M_Aglaya

16 марта 2023 г. 22:20

2.5

Юмористическая фэнтези. Хм.

Сюжет: действие происходит в сказочном королевстве, где проживают разные герои сказок. Девушка Белинда - урожденная волшебница и мечтает быть доброй феей. Но проблема в том, что все, что она ни делает, выворачивается наизнанку или приводит к катастрофическим последствиям... Поэтому в ведомстве добрых фей Белинду стараются держать где-нибудь подальше. Вот однажды главная добрая фея, сжалившись над девушкой, решила ей выделить в попечение какого-нибудь младенца, из самых незначительных. Но Белинда с таким энтузиазмом кинулась за своей первой крестницей, что оказалась доброй феей аж у двух девочек, одна из которых даже принцесса... Ну и, естественно, через некоторое время старания Белинды привели к тому, что принцесса, и вслед за ней все королевство, заснули беспробудным сном. Скандал... Сейчас нужно срочно разыскать прекрасного принца, который бы разбудил принцессу и спас королевство. Белинда и тут не видит проблем - она займется этим лично! Всем разбегаться и прятаться, кто где может?

Книжку взяла в библиотеке для знакомства с автором... Ну, я не знаю... То ли я не очень люблю чисто юморину, то ли с автором у меня несовпадение... Еле прочитала. На редкость неприятная книжка... и тягомотная к тому же. ((

Главное, что меня тут бесило - это авторский посыл. Вот автор - действительно изобретательно, с фантазией - расписывает разные дурацкие выходки Белинды, а я соображаю - это, видимо, тут читателю следует смеяться и веселиться? Но мне чего-то не смешно. Во-первых, ГГ - тупая дура. Клиническая. А как еще назвать человека, который в упор не замечает, что окружающие его боятся/не переносят/не желают с ним общаться и т.д. И не понимает, что он все делает плохо и неправильно? Вот, к примеру, эпизод на дне рождения принцессы, когда девочке надарили кучу подарков, все изящные красивые игрушки и т.д. Люди старались, делали, все такое. И тут является Белинда со своим подарком, тот в очередной раз производит разрушения, Белинда заявляет, что сейчас все исправит, начинает колдовать, в результате две игрушки перемешиваются, и у куколки, изображающей фею, появляется лошадиная голова, а у игрушечной лошадки - женская. Ну, я не знаю, но будь я на месте принцессы, меня бы это сильно огорчило. Зато по автору тут же становится так, что игрушкам самим так больше нравится, и они вообще стали живые и т.д. Автор вообще все время играет в поддавки - и все тут только и восклицают - ах, ну что же делать, мы потерпим, но не будем огорчать Белинду, она же так расстроится... Да почему, не пойму я?! Почему тут никто не осмеливается сказать тупой дуре, что она тупая дура, абсолютно профнепригодная, что она не умеет делать ничего, и всем от нее плохо, так что пусть лучше держится в сторонке и ничего не трогает... Тем более, что еще большой вопрос, способна ли Белинда вообще что-то осознать и расстроиться.

Или вот - принцесса уже спит в виде спящей красавицы, Белинда отправляется на поиски принца, и тут же следуют рассуждения, что это будет трудное дело, потому что у принцессы отвратительный характер, и она давно уже распугала всех женихов, ко всем придиралась и т.д. Но Белинда собирается их объехать и все-таки постараться кого-нибудь уговорить. Собственно, этим большую часть книги тут и занимаются. Ездят от принца к принцу. Но я смотрю, что куда не приедут, то принцы-то выходят один другого хлеще - придурок на придурке. Ну и? В чем тогда заключается отвратительный характер принцессы и ее бессмысленные придирки? как заявлено автором? Если принцы все дефектные?

К финалу автор вывела к тому, что случился хэппи-энд, принц отыскался и спас принцессу (и само собой, это был единственный принц, которого Белинда даже не подумала рассматривать в качестве кандидатуры), и тут вдруг объявляется, что это раньше на Белинду было наложено проклятие (!), поэтому она и не могла нормально колдовать, а наложила на нее это проклятие ее собственная мать (!!) - чисто заботясь о дочери (!!!)... Зато сейчас, раз Белинда проявила упорство и все преодолела, то проклятие уничтожено, и она наконец стала настоящей доброй феей! Что???? Я фигею, дорогая редакция... Автор тут вообще о чем? Это не Белинда "преодолела проклятие упорством и целеустремленностью", как благодушно вещает автор. Белинда даже не заметила ничего. Это ее несчастные подопечные вывезли все на себе, страдая двадцать лет от безумных и опасных выходок умственно отсталой феи. И им даже за это не перепало никакого вознаграждения.

Нет, я решительно не вижу, что тут смешного и где. (( Автор вызвала среди меня настороженность.