Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 марта 2023 г. 22:12

0 Собака всегда останется собакой. Пинки, побои, даже жизнь среди волков не могут изменить ее (с)

Романы, написанные от лица животных, признаться, я читаю впервые, поэтому опасения, что мне может не понравится, конечно же, были, но уже после первой главы они полностью рассеялись. Чистый восторг и непередаваемые эмоции от порой душераздирающих моментов, которые не могли не тронуть сердечко, и невообразимая благодарность за то, что мне в руки попала эта книга.

Джеймс Кервуд долгое время путешествовал по Канаде, напитываясь впечатлениями о дикой природе, которые он впоследствии так ярко и красочно описал. Это вот прям тот самый момент, когда тягучие подробности не хочется пропускать, а хочется только впитывать, наслаждаясь каждой строчкой.

Главный герой романа Казан - дикая собака, в жилах которой течет кровь волка, на долю которой выпало немало испытаний. В начале перед нами предстает озлобленное дикое животное - не по своей природе, а в силу сопротивления и боли, которую он получал сполна от своих прежних хозяев. Хлыст и дубина - это то, что он знает не понаслышке и оттого уже душа болит за бедное животное, которое жаждет, но не может довериться людям, хоть и тянется к ним всей душой. Любовь и нежные руки творят чудеса и Казан раскрывает свои лучшие качества, стараясь оправдать доверие и заботу так, как он это понимает: яро защищая свое от злодеев, которые покушаются на святое. Но опасение, что за действиями неминуемо последует кара, живет в его сердце и он решает убежать. Так начинается его непростое приключение длиной, наверное, на всю жизнь.

В книге очень много жестоких моментов кровопролитных боев, протекающих по правилам дикой природы. Побеждает всегда сильнейший и тут уж ничего не попишешь. Казан раз за разом доказывает свое главенство и силу в стае волков, завоевывая авторитет и "любовь" самой молодой и прекрасной серой волчицы. Эта пара - что-то невыносимо прекрасное и волшебное, олицетворяющее все лучшее: поддержку, преданность, доверие. Я, кажется, даже расплакалась в момент на Солнечной скале, а потом захлебывала от слез, когда Казан, уплывая с семьей на лодке, увидел свою волчицу - слепую, скулящую, почти зашедшую в воду, зовущую его назад. Сколько во всем этом боли и чувств, что даже сейчас, спустя время невозможно описать это спокойно.

Второй момент, который бил в самое сердце, это момент расставания и потери друга и товарища - надежды и опоры, которым стал Казан для волчицы. Как горько она оплакивала его, как звала и искала его по запаху, как верила, что он вернется к ней, сделает невозможное и найдет, где бы она не была.

Помимо дикой природы с ее борьбой за выживание и подчас даже смешными моментами (как, например, с дикобразом) Кервуд показывал и столкновение животного мира с миром людей. Здесь кровь собаки брала верх над волком и Казан вставал на защиту женщин и детей, что меня даже удивляло. Сердцем болела я за них, за старого Пьера с его застуженным легким, за Иоанну и ее ребенка, которых нужно было из последних сил довезти до дома. Но были и другие представители человеческого рода, преследующие только свои интересы и готовые силой и пулей беспощадно брать все, что видят. В такие моменты, наверное, еще больше проникаешься любовью к миру животных, которые зеркально отвечают на отношение к ним, но никогда не идут к тебе со злом по своей воле. Это как-то честнее что-ли.

Книге определенно стоит читать, несмотря на жестокие кровавые моменты, чтобы.. да просто стоит и все! Она прекрасна! А с автором и его произведениями я точно хочу встретиться еще не раз ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Три богатыря и заграница. Тур 8 - Испания в клубе Тридевятое царство