16 марта 2023 г. 21:45

3.5 Спойлер Анна Каренина, которая прошла мимо меня, как тот самый поезд

Анна Каренина, которая прошла мимо меня, как тот самый поезд
Читая книгу у меня было столько возмущения, негодования и злости на персонажей, их действия и поступки, что я хотела закрыть ее и больше к ней не возвращаться. Но все же добросовестно дочитав и закрыв ее, у меня не осталось никаких слов и эмоций. Книга прошла мимо меня..
Автор целых 800 страниц пытался вложить в голову как надо (Левин) и как не надо (Анна) делать. Показывал как женщины должны жить (терпеть измены мужей, как Долли, ради детей; выходить замуж из-за выгоды, а не по любви, например, первое предложение руки и сердца Левина Кити; как общество будет осуждать павших женщин, как Анну; что женщины не должны получать образование ).
Все это вперемешку с вопросами религии, сельского хозяйства, настоящих мужиков-пахарей, войны и множества новых хобби Вронского.
Если пройтись кратко по персонажам, то для меня это как-то так:
Анна - явно женщина с психическими проблемами. Как не крути ее исход был бы один. Она поставила себе ультиматум, что без Вронского жизни нет. На месте него мог бы быть другой мужчина и исход был бы тот же; она бы ревновала его, мешала его свободе и независимости. Давайте честно, кто хочет быть с человеком, который постоянно упрекает вас за ваши желания и интересы?
Но всё же стоит отметить, что она была не глупа, по крайне мере ее мысли и то как описывал ее автор давали это понять, но увы человек с глубокой внутренней проблемой (которой возможно изначально и не было, но она не смогла работать над собой и в итоге спровоцировала ее появление).
Левин - противоположный герой, показывающий как надо поступать, когда кажется все пропало. Нужно куда-то идти, вспахивать поле, общаться с мужиками, что-то писать, решать и тогда смысл жизни найдётся и все будет отлично. Многие его рассуждения очень понравились и я была согласна с ними, но меня удивляло как он не мог привести своим братьям, Стиве и другим нормальные железные доводы, которые обдумывал в своей голове.
Вронский - кого, а уж его я точно не считаю виновным в смерти Анны. Она ему безусловно нравилась и он мог бы прожить с ней жизнь, но ущемление его независимости вот, что разрушило ту самую «любовь». Ему нравилась ее красота, ее манеры и то какое впечатление она производила на других, но ее упрёки, припадки ревности, извиняйте.
В самом начале романа было сказано, что он любит свободный полёт и другого ответа на поступки Анны, уже заранее нельзя было ожидать.
И как по мне, он единственный кто переживал после смерти Анны (серьезно после ее смерти написана ещё целая часть, где о ней упоминается несколько предложений. Для меня загадка почему произведение носит ее имя, если история о ней уместилась бы в страницах 150)
Кити - описывается как ангел. И если забыть о том, что в начале она отказала человеку, которого любила из-за выгоды положения другого, то да, она ангел.
Долли - женщина, которая нашла смысл жизни в своих детях. Тоже выступает как персонаж сравнения с Анной. Терпела измены мужа, потратила все деньги чтоб оплатить его долги. В то время как Анна бросила так горячо любимого сына, только потому что муж ее был слишком «великодушным», тем самым издеваясь над ней.
Стива - сначала я полюбила этого добродушного дядю, но позже видя страдания Долли, положение Анны из-за измены, увидя всю безразличность к собственным детям, умершей сестре, меня передернуло. Легкомысленный и не более.
Также Каренин казался мне действительно великодушным, ничего плохого не сделавшим Анне; но позже он ударился в религию, отказал в разводе из-за того, что ему так сказал какой-то «волшебник», и вероятнее всего просто сошёл с ума.
В итоге, я понимаю, что автор описывал устои своего времени, то что было нормой тогда, но скорей всего нам с ним не по пути.
Книга хорошая, и для кого-то даже отличная, но для меня это было очень долго (читала 2 месяца) и непоучительно, так как в наше время, люди не имеющие психических проблем не будут прыгать под несущийся поезд, а решать проблему.
P.S: в любом случае к прочтению обязательно, можно увидеть много интересных мыслей от лица Левина и удивится как чертовски прав этот чувак, любящий вспахивать поле с мужиками)
Спустя год думаю, что книга по-настоящему стоящая и часто возвращаюсь к ней, как к отличному примеру классики

Тварь, запрещающая матери видится с ребёнком, может быть только тварью, и ни кем другим.