olka1983

29 января 2014 г. 18:17

Забавная книга.
С одной стороны, Мейл пишет красочные книги о Франции, описывает разные маленькие городки, ландшафты, географические объекты, гастрономические изыски и все такое прочее. После его книг хочется отправиться туда, посмотреть на поля лаванды, рощи платанов, посидеть в кафе в каком-нибудь поселке, или походить по ярмарке, покупая какие-то безделушки. И это прекрасно!
А, с другой стороны, герои его настолько шаблонны и стандартны, что просто даже читать книжку лень. Так и здесь, главный герой, стройный подтянутый англичанин, попавший в неприятности. Главная героиня, бывшая модель и сержант израильской армии, тоже бывший, которая не могла не влюбиться в главного героя. Главный злодей, миллионер, наживший свои деньги нечестным путем (кражи, контрабанда, все такое прочее), у которого имеется слуга-японец, мастер боевых искусств.
Да, история детективная и слегка даже закрученная. Но ведь сразу понятно, что в конце непременно случится хэппи-энд, можно даже фантазию не включать.
В-общем, спасибо тебе, Питер Мейл, за несколько дней во Франции, но, пожалуй, отправлюсь я дальше!

Прочитано в рамках второго хода первого тура игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".