Child_bluda

16 марта 2023 г. 18:42

4 Оставь надежду

Садясь за эту книгу, я особ не рассчитывала на что-то. Дочитать серию я решила чисто из принципа. Они идут легко (щёлкаются как орешки), особо не заставляя вдумываться и самим искать убийцу (видимо от того, что я, наконец, поняла, что в окружение агентов и полиции нет того самого психопата/социопата, это уже от мотива зависит).

Была приятно удивлена, когда осознала, что получаю удовольствие от чтения. Явным больше, чем с предыдущими.

1. Тут не было акцента на ПТСР Райли. Мне нравится, что автор оставил эту дверь приоткрытой. От ПТСР быстро не излечишься, так что даже учитывая, что прошло несколько недель с момента Когда кругом обман, приятно, что это не упустили.

2. Нет семейных дрязг, которые в первых частях отвлекали. Конечно для драматизма, очеловечения Пейдж это хороший троп, к нему нет вопросов (это просто не мой вариант).

3. Нравится, что Билл перестал играть в "прятки" и просто отдался течению жизни. Больше между ним и Райли не стоит её пьяный звонок и глупое ночное приглашение. Пусть и не так чисто, как хотелось бы.

4. Мне понравилась атмосфера при чтении. Вся несправедливость, груз несчастий, череда нескончаемых неудач, страх уйти и страх остаться, ужас перед неизвестным будущим. Пусть работа жертв и не приличная, и люди на которых они работают те ещё монстры, в первую очередь они люди. Они хрупкие женщины, по разным причинам пришедшие в эту сферу услуг. Это не повод пользоваться их сложившейся ситуацией, приведший к такой грязной работе. Нет права просто убивать более "доступных". Да и вообще убийство такой себе досуг.

5. Мне даже отчасти понравился убийца (но я вообще неравнодушна к антагонистам. По большей части). Точнее тем, что мне его дали как потенциально подозреваемого.