16 марта 2023 г. 18:30

2.5 Я манипулирую тобой- верю что автор это делает

Начну с самого конца книги, где автор в заключении говорит:
Люди-невероятно глупые создания...мне встречалось невероятное число настоящих м*даков, после чего хотелось разочароваться во всем мире и опустить руки.Но я не перестал верить людям.Чего и вам желаю. Ибо это главное.
Это не спойлер, т.к эти слова не имеют отношения к самой теме предмета, но знаете, прочитав книгу, и увидев, как автор  высказывается о людях, возникает неприязнь почти личная, эти фразы спокойно можно назвать эмоциональными  качелями, сначала тебя(всех)опустили, а потом вроде сахаром намазали-типичная манипуляция. Теперь в общем о книге, было интересно вначале, хотя нового ничего не открылось,(в Неразумной обезьяне- было  немало подобного, даже примеров,если не ошибаюсь) и ладно бы повторение- мать учения, но сложно согласиться со всеми видами манипуляций которые автор приводит, ближе к концу и которые априори негативны, вообще манипуляции они везде, да, автор упоминал это тоже, но когда пошел разбор 30 видов уловок, и ещё 10 тактик и ещё столько же стратегий, стало откровенно скучновато, плюс он раскрывает все эти виды в области бизнеса,маркетинга, политики;а как преодолеть манипуляции в межличностных отношениях нет, хотя по-большому счету такие манипуляции преодолеть сложнее всего, т.к задействованы сильные эмоции, а мы вообще все не машины, у нас есть эмоции,и по щелчку их не вырубить. На протяжении всей книги не оставляла мысль, что сама книга тоже отличная манипуляция, построение предложений, примеров, личный взгляд на какие-то вопросы и сразу видишь какой стороны придерживается автор. Особенно сильно было заметно в разделе пропаганды-однобокое освещение, надеялась увидеть примеры такие же со стороны оппозиции, как и со стороны "федеральных каналов"и изданий,  которые были приведены, но не увидела, позвольте, но ведь он сам говорит что на проблему надо смотреть с разных сторон, тогда где примеры разных сторон? Тоже манипуляция в манипуляциях, которые манипулируют сознанием. Не скажу что книга плоха, есть здравое зерно, безусловно, если это первая книга этой тематике, если нет, пару моментов были интересны, к примеру я не знала что есть такие профессии(?)клакерши, а в общем много повторов. Про всякие магические штуки и астрологов,все таки добавлю личный взгляд, его почему-то не рассматривают, а все на логику указывают, а точнее ее отсутствие, люди идут к ним не от глупости, а чтобы обрести уверенность в чем либо(многие)в астрологию не верю сейчас(раньше было такое) т.к это дешевле чем пойти к психологу, человеку сказали что у него то и это может произойти, есть такие-то сильные качества и он в это верит, а раз верит, то идёт и делает, такой "волшебный" пендель выходит, хотя есть конечно довольно печальные истории, и опять же зачастую люди подвергаются таким манипуляциям когда им плохо эмоционально. Эта тема очень интересная и долгая, и вообще тут сплошь психология, поэтому мне прям не хватило много в книге, в завершении добавлю от себя-люди интересные, социальные личности, каждый прекрасен по-своему и уникален, и не без изъянов, что делает нас всех такими разными, и мой отзыв тоже можно рассматривать как манипуляцию, или как мою реакцию, каждый сам выбирает то, что он видит.

П.с не поняла смысла фотографий автора на нескольких страниц в середине книги, хотя они сделаны классно.