Burmuar

29 января 2014 г. 17:12

Вторая книга Харвуда и второй раз - не оторваться. Он не изменяет своему фирменному стилю и радует нас тем, чего нам и хочется, а именно старой Англией, загадками, чьи корни надо искать глубоко в прошлом, и призраками. А еще это своеобразная книга-матрешка, где в историю Констанс вложена история Монтегю, в которую вложена история Нелл.

Безусловно, сложно понять, кто именно тут главный персонаж - Нелл или Констанс. Потому поговорим о каждой из них.

Констанс - девушка, выросшая в странной и неблагополучной семье, обделенная любовью и лаской родителей, мечтающая о понимании и заботе, готовая ради них даже представить себя подкидышем, случайной жертвой обстоятельств. Она выдумывает себе мать-кукушку, и ищет ее всю книгу, не сдаваясь несмотря ни на что. Именно это упрямство и помогает ей распутать странный и страшный клубок тайн, окутывающий имя Нелл Раксфорд.

Нелл - молодая женщина, обладающая странным мистическим даром, тоже далеко не любимица в своей семье, которая внезапно находит и так же быстро теряет свое призрачное счастье, а потом идет на отчаянный шаг, считая, что хуже быть не может, чем запутывает ситуацию окончательно. И именно ее необдуманный поступок - замужество, становится той пружиной, которая запускает все действие.

Еще один из важнейших персонажей - это Раксфорд-Холл, зловещий старинный замок, место, где произошла масса трагедий. Описания его героями наталкивают порой на мысль, что замок Дракулы по сравнению с Раксфорд-Холлом - кукольный домик для Барби. Хотя мистики в Холле все же случается поменьше.

Так что окончательно прихожу к выводу, что Харвуд - мой автор. А еще - достойный наследник Коллинза. Только экшина побольше, а текста - поменьше.

belka123 , книга и правда шикарная!

Альбина, спасибо за отзыв, книга отправляется в "хотелки" :)

Не за что. Книга легкая, но невероятно увлекательная. Я довольна.

Очень рада, что совет пришелся кстати))))

посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь похожее. Дю Морье и Коллинз зачитаны до дыр

Сложно вот так сразу что-то посоветовать. Возможно, "Тринадцатая сказка", но мне она не нравится:(

Спасибо( читала, Кстати, тоже не в восторге))))

О Рультабие прочитать можно. Леру.