ksantippa

16 марта 2023 г. 10:56

Это история одной семьи, рассказанная несколькими поколениями. Повествование ведётся от трёх лиц - Илай Маккаллоу, Питер Маккаллоу и Джинни Маккалоу, а временной интервал от 1849 и по 2012 года. События начинают свой ход с 1849 года, когда маленький Илай и его брат Мартин были захвачены индейцами команчи в плен, а мать и сестра убиты. Илай, как более сильный и выносливый остался в живых, а вот его хрупкому брату не повезло. За время, проведённое у команчей, Илай превратился в одного из них, стал считать племя своей семьёй, научился охотится, стрелять из лука, выделывать шкуры, срезать скальпы и первый раз познал любовь женщины. Илай так и бы остался в племени, но он вынужден был их покинуть, точнее тех, кто остался в живых. Попав обратно в цивилизацию Илай долго не мог найти своё место, ему не хватало безграничной свободы, вечной скачки, но в итоге, он основал фамильное ранчо, где занимались скотом, а потом разбогател еще больше, начав добывать нефть. То, что творили индейцы с белыми вызывает ужас: скальпирование, убийство ненужных пленников, пытки на костре, с постепенным отрубанием конечностей... Их поступки отвратительны, но у них есть своё понятие справедливости, свои принципы: уважение к мужеству, или то, что они давали свободу своим женщинам до брака и они сами выбирали себе любовников, честность, справедливость ко своим.
Питер Маккалоу - один из сыновей Илая(Полковника), который очень отличается от него характером. Что у него есть? Нелюбимая жена, сыновья, которые как чужие ему, конечно, уважение окружающих, ведь их семья очень богата, а ещё постоянное угрызение совести, которое мучает его постоянно. Маккалоу стёрли семейство Гарсиа из истории, в то утро погибли практически все, не жалели ни женщин, ни детей, ни стариков, а все из-за земель, пастбищ, а ещё, потому что в Техасе началось преследование Мексиканцев. Ну и кто более жесток? Индейцы или белые? Питер мне понравился, в нём нет той жестокости, того стрежня, как в Полковнике, он более мягок, сострадателен, хотя я понимаю, что тогда это считали слабостью, ведь только самые сильные могли выжить в тех условиях, когда твоей жизни и имущества постоянно угрожают то индейцы, то разбойники. Мне понятно, почему человек не доживал до 40 лет, в условиях постоянной борьбы и опасностей.
Джинни Маккалоу, правнучка Полковника, всегда знала, что не место связано с компанией, что она может быть не просто женой и матерью, но и чем то больше. Именно она вывела состояние Маккалоу на новый уровень, конечно, ей помогали, особенно первое время, но потом эта сильная женщина тащила на себе всё. Сказать, что Джинни мне симпатична, я не могу, слишком много у неё тараканов, комплексов из детства, жажда признания и одиночество, но уважение она у меня, несомненно, вызывает

Книга охватывает большой отрезок времени, начиная с заселения Техаса с его плодородными землями, лесами, полными дичи и опасностью в любой момент получить стрелу и остаться без скальпа. Потом, когда белые начали обустраиваться, индейцы ушли дальше в леса, пока совсем не исчезли. Две мировые войны, угасание земли, отмирание скотоводства, и вот, по прериям уже не скачат дикие мустанги, никто не охотится на бизонов, а земля истощилась, былые города разрушены, другие возведены, рабство есть- рабства нет, нефть приносит несметные богатства, но и она заканчивается, всё заканчивается.
В романе нет возвышенной романтики как в вестернах, где благородные ковбои, отважные рейнджеры, индейцы-людоеды, здесь описана реальность, без прикрас. Рейнджеры - обыкновенные бандиты, зачастую преступники, готовые снять скальп с любого, чтобы заработать, гибли они пачками, каждый рейд.
После прочтения книги, мне стало интересно узнать побольше об обычае скальпировать побеждённого врага. Я знала, что это трофей для индейцев, но также это посвящение война, признак мужества;часто шаманы проводили обряды, где скальп служил атрибутом; скальпы снимали и белые, что подтверждало убийство.