anna_cornelia

29 января 2014 г. 16:53

Никогда не вредно улучшать свои познания в медицинской области - в конце концов, ничто не касается нас больше, чем вопросы питания и здоровья. Книга Александра Мясникова обещает нам "честный разговор с врачом о лекарствах и медицине" и по прочтении могу сказать, что да, разговор состоялся и он был небесполезным.

Сначала о минусах книги:

Дальше...

1) Она шибко тонкая: все вопросы касаются второпях, поверхностно, как бы мимоходом, но на то он и "разговор", а не учебник, сборник лекций или эссе, это важно учитывать.
Автор на 200 страницах пытается рассказать обо всем: о своем отношении к российской и западной медицине, об их принципах работы, об инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваниях, о методах привентивного обнаружения заболеваний, необходимых возрастных обследованиях и прочее. Вопросы объемные и о каждом хочется более детально и обстоятельно почитать.

2) стиль автора вызывает вопросы и порой недоумение, язык в целом мне показался простоватым, структура изложения скачущая и нестройная - автор явно не писатель.
Судя по всему, по результатам успешной телевизионной программы автор решил закрепить славу "книгой откровений" (что впрочем у него прекрасно получилось, книга стала хитом продаж), НО доктор Мясников  - он в первую очередь врач и пока еще совсем не писатель, и это по ходу чтения очень чувствуется. Потому книга похожа на запись мыслей автора на заданную тему: "инфекционные заболевания? О, я вам сейчас расскажу!" и так далее. При этом меня сильно коробило отношение автора к читателю, как к априори совершенно медицински безграмотному человеку, который сидит перед телевизором, ест пельмени с кетчупом и запивает пивом. Я ведь не прошу оценивать мой образ жизни, я прошу поделиться опытом и знаниями - но разве можно удержаться от соблазна дать нравоучения, когда собеседник к вам пришел с вопросом? Так что над структурой и стилем автору надо еще поработать.

3) Я люблю, когда писатель держит уважительную дистанцию с читателем, а в этой книге мне не хватало доброжелательности и интеллигентности, меньшей эмоциональности, мне показались лишними личные истории, рассказы о становлении карьеры автора (то есть они были бы интересны, как маленький кусочек книги, а так получается, что общая информация дана по верхам, а вот экскурс в то, как товарищ Мясников устраивался на работу в США, расписан во всех деталях).

Теперь о плюсах, он один, но очень важный: в книге очень много здравого смысла и важных советов, она станет хорошим ликбезом для "чайников", которые покупаются на рекламу препаратов (в том числе иммуномодуляторов, БАДов, витаминов и прочего), лечат вирусы антибиотиками, паникуют при температуре тела выше 37 градусов или ищут волшебное средства от всех болезней, забывая о пользе здорового образа жизни.
В нашей стране, к сожалению, образовательный уровень в области собственного здоровья и медицины крайне низок, а количество докторов-шарлатанов и дилетантов непозволительно много, потому в России лучше не болеть или постоянно улучшать свою осведомленость в вопросах современных методов лечения, использования тех или иных препаратов для определенных болезней, важно понимать, когда и на что нужно обращать внимание, и, конечно же, как предпотвратить появление серьезных заболеваний. На эти вопросы хоть и кратко, но книга ответит, так что не смотря на все минусы, читать ее стоит.

П.С. Приятно, что уже второй "раскрученный" автор-медик (после Комаровского) настоятельно рекомендует не лечить вирус, кроме как отлежаться, как можно больше пить и проветривать помещение, быстрее бы уже это внедрилось в сознание обывателя.

а если рак? как дотянуть до 50ти???

У Мясникова кстати насчет рака есть тоже - превентивные меры, периодические осмотры, зоны риска и тд.

если на роду написано, то ничего не поможет

Но что-то может помочь облегчить или поймать на ранних стадиях.
Так сказать, на бога надейся, но и сам не плошай.

в интернете есть информация, что многие виды рака лечатся обычной содой!
не думаю, что такие "коммерсанты в медицине" об этом скажут, т.к. негласное правило современной медицины, во всем мире - "острую боль перевести в хроническую".

сода - это плацебо... с тем же успехом помогут мужские потные носки, постиранные в моче младенца

ну почему? в хозяйстве сода чистит многое, до блеска, и безопасна для человека, тоже самое с организмом думаю, чистит от любой дряни. тоже до блеска))

как кока-кола... хорошо, говорят, ей даже посуду можно мыть :]

унитазы точнее хорошо моет))
но это один компонент из ее состава выполняет эту работу - лимонная кислота)

а не ортофосфорная?

ну если оригинальная кола, в сша - то да, там эта.
а дешевые бренды колы, и произведенную у нас, с этикеткой оригинала - я видела лимонную))

А какой смысл в этом медицине? Лобби фармкомпаний?

конечно)) мне как пациенту со стажем с хроническими болячками лор-органов (аллергия, ринит) прописывают одни дорогущие препараты (400-800 руб) от которых не только толку 0, а еще вызывают привыкание :(((
а когда врачам указываешь на дешевые аналоги (перелопатила весь интернет по этой теме), отечественные, да еще растительного происхождения и которые самое главное реально помогают - реакция у них, как если, я им в карман залезла ))

Грустно, конечно.

мать прочла, и мне сует, а я отмахиваюсь, т.к. предполагала "для чайников" сие издание, а для активной интернет-аудитории - вообще бесполезно, все советы и прочее озвучены уже многими врачами и экспертами, и не раз.