nezabudochka

29 января 2014 г. 16:52

Сильная, пронзительная, берущая за душу история, удостоенная Букеровской премии в 1992г. Противоречивый роман, вызывающий споры, ибо его восприятие кардинально разное. Я слышала немало негатива в адрес этой вещи, аж сама побаивалась браться... А в итоге я в восторге! В полнейшем и непередаваемом. Это роман как путешествие по географической карте, умещающей целый мир на своей плоскости. Это роман, который хочется читать в тишине и спокойствии, забыв обо всем и замирая. Это роман, каждым фрагментом которого хочется наслаждаться. Это роман, который ты собираешь по разрозненным кусочкам, следя за тем, как автор умело перескакивает с одного момента на другой, сплетая сюжет и вырисовывая каждого персонажа очень тонко. Это роман с очень напряженным и драматичным сюжетом. Здесь все на грани и надрывно. Все очень болезненно, глубоко и проникновенно. Тяжелые судьбы и интересный сюжет очень удачно оттеняет незамысловатый стиль языка. Возможно, просто и безыскусно, но как цепляет-то… как цепляет. Наверно, о сложном можно написать только вот так просто…

Италия. Заброшенная и полуразрушенная вилла во Флоренции. Война пронеслась вихрем и все перевернула. Перемолола жизни и судьбы простых смертных. Немцы отступают. А между тем каждый шаг опасен, в любой точке тебя могут ожидать бомбы и минные проводки… На вилле живет молодая девушка, с уже *мертвыми* глазами и ухаживает за обгоревшим английским пациентом. Она ищет спасение в книгах, уносящих ее в свои иллюзорные миры и любви… Приезжает ее *дядюшка*, вор по призванию, оказавшийся в самом эпицентре военных действий, ищущий спасения в морфии… Его пленник. Молодой сапер-сикх – мастер своего дела, привязавшийся к англичанам, но так и не смогший стать в их рядах своим. Исследователь – кочевник (английский пациент) – одиночка по натуре, закрытый от всего мира, искавший самого себя в песках пустыни. Все они на какой-то миг, такой короткий в нашей вечности, оказались на одной вилле… Пришла пора сбросить кожу в поисках правды и открыться, выговорить свою боль от потерь... Из смутных и путаных воспоминаний английского пациента рождается потрясающая история любви и истинной страсти, в которой все на грани… Любовь, причиняющая боль. Любовь, не ведающая компромиссов. Любовь, которая уносит. Любовь, которая дарит незабываемые минуты, ради которых стоит жить. Любовь, которая потрясает… Любовь, которая не может длиться вечно… Любовь, сжигающая изнутри…

Как итог. Ощущение, что я могу говорить об этом романе бесконечно долго. Он настолько меня удивил, что я готова пританцовывать от удовольствия, что не прошла мимо него. А еще я открыла для себя нового интересного автора. Не знаю, все ли его романы так безупречно хороши, но очень на это надеюсь.

Ждала рецензию! Ты меня покорила цитатами и вот дождалась :)

:)))
Меня книга покорила очень, а цитаты... Обычно ленюсь их выписывать, но тут не смогла удержаться:) А некоторые фрагменты романа перечитывала по 3-4 раза, настолько смаковала;) (мне это обычно не очень свойственно;))) Так что книга ОЧЕНЬ понравилась)

А я до книги так и не добралась, но смотрела и пересматривала экранизацию. Один из любимых фильмов, и саундтрек там шикарный.. Теперь нужно все же как-то прочесть в ближайшее время :))

О, я итак думала посмотреть фильм чуть позже, а теперь точно это сделаю))
Так что себе желаю приятного просмотра)) А тебе приятного чтения;))

Спасибо :)))

Из других романов Ондатже рекомендую Призрак Анил . Но "Английский пациент" - все равно вершина. И фильм Мингеллы замечательный.

Вот именно *Призрак Анила* и помечен в планах как следующий у этого автора)) Если конечно ничего не собьет с пути))
Эх, даже грустно, что *вершину* уже прочитала:) Теперь же планка будет высокой, а это может привести и к разочарованиям...
Фильм обязательно посмотрю)

А у меня с фильмом как-то не сложилось. (( не очень понравился.
Не знала даже, что книга есть...

Даааа... Всем наоборот по отзывам нравится)) Ну я все равно посмотрю))

А я прочитаю:)

А мне наоборот, фильм в своё время очень понравился, поэтому за книгу никак не возьмусь, предпочитаю вариант "книга-фильм".Рецензия вдохновляющая!

Да я сама предпочитаю такой вариант) Бывают и исключения конечно))

Хорошая рецензия. Книга давно в очереди на прочтение, а фильм я не смотрела.

Тогда приятного чтения;)

Вай-вай) У меня фильм в хотелках, но я решила сначала книгу прочесть, а тут и твоя рецензия подоспела!)))

ЗЫ: Пошто на форуме не появляешься?((

Лучше сначала почитай:)) А то наоборот уже будет не то;))

Да я не успеваю везде и сразу:((

Конечно! Правило "книга-фильм" свято)))

Буду надеяться и ждать)

Как красиво написано! Доставили удовольствие) Эта книга 10 лет ждет на моей полке своего часа. И вот он настал!)

это все книга))) так подействовала на меня))))

«Хочется читать в тишине ..», потому что действия происходят в тиши от людской войны. Спасибо за прекрасный отзыв!