kandidat

29 января 2014 г. 16:10

Все мы наивные материалисты... И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все было немедленно объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.
(из романа)

А если запросто, то пора, уже давно пора... включить Аркадия и Бориса Стругацких в список любимых авторов! Потому как степень приятия на этой вот книге достигла стадии непередаваемого ВОСТОРГА. Читала ее перед сном, постоянно приобщая к этому чуду супруга: "Ну жгут, ну не могу!" И действительно не могла..., не могла прийти в себя от остроты ума авторов, их мудрости, их знания человеческой натуры, да их фантазии, наконец.

Держите меня семеро, но я по-настоящему в экзальтации. Да, да, это мне вообще-то несвойственно. Но тут. Даже сейчас для рецензии не могу собраться, снова стать самой собой, чтобы разложить все по полочкам. Да и какие тут полочки, если все тут смешано: от сказочных домиков на курьих ножках до двухэтажных зданий, вмещающий сразу несколько этажей.

̶Н̶а̶х̶о̶х̶л̶и̶л̶а̶с̶ь̶ Собралась...

Роман в трех историях, соединенных одним героем, местом действия, идеей. Уф, не могу, слишком серьезно, нет, это совсем не про эту книгу.

Чумовой роман-сказка-быль, невероятная смесь из традиционных сказочных архетипов, советской действительности и фантастического разгула самобытности. Герой - обычный советский парень-программист, в то же самое время человек с открытым сознанием, готовый к диалектическому мышлению. Готовый, но он и сам не знает, как это с ним случилось. Просто въехал в эту сказочную реальность на своем авто. А дальше... Дальше нашему Александру предстояло начать новую жизнь, жизнь, где ты не удивляешься говорящему коту, меняющей название и содержание книге, неразменному пятаку, проезжему тупику, зарождающейся в автоклаве автономной жизни, и так дальше пошло-поехало. Причем все это рассказывается простым языком, особенно действенным, когда надо рассказать о непростой стороне самого обыденного. нужно просто пошире раскрыть глаза своего воображения и свой разум.

НИИЧАВО очень порадовал. Этакий прототип любого научного учреждения: масса увлеченных самыми разными идеями ученых; псевдонаука в трудах некоторых из них; мощный Модест Матвеевич, вмещающий в себя всю бюрократическую систему сразу. Меня просто умилили и порадовали уши. Да, да, обрастающие уродливым волосяным покровом уши тех ученых, которые долгое время только делали вид, что работали.

Думаю, мой отзыв отчасти сродни книги. Может показаться бредом. Но я уточню: это такой понятный мне самой бред. Так что для себя будущей я отзыв написала. Не знаю, будет ли он полезен еще кому-то, ведь многое в сюжете я пропустила через себя.

Огромное спасибо за крайне своевременный совет во флэшмобе-2014 Flesa ! Случайный совет и стопроцентное попадание!

А Сказку о тройке не хочешь?
Если да - читай только с иллюстрациями Е. Мигунова!

Конечно, хочу. Даже и не вопрос. У меня ее пока нет. Буду знать!

Ну жгут, ну не могу!

)))) согласна)))

Муж тоже подтвердил, велел никуда не девать книгу, читать собирается.

Это единственная, что я читала у Стругацких.. Но книга в любимых. Я даже на ФМ2014 её советовала.

У меня эта третья.

а остальные тоже восторг))))

Остальные были другие, но да, тоже восторг, открытие. Все книги у них очень глубокие. Ну или я вижу в них глубину.

Нас довольно много :-) И мы вместе! :-)

И это прекрасно!

Стругацких люблю, ценю...)

Они того стоят.

Здорово, что тебе "Понеделньик" понравился! а "Улитку" читала? Очень советую))

Нет, еще нет. Но у меня вне очереди "Волны гасят ветер", так как пришла пора закончить цикл о Максе.

аа, а я так и не читала это =( хотя Обитаемый остров уже давно прочла

Там еще после "Жук в муравейнике". К слову, вторая книга глубже первой Первую я на "4" оценила.

да, мне еще чиать и читать Стругацких)

Ой, и мне!

Хорошо вам, а я почти все книги прочла у любимых АБС, а теперь откладываю прочтение "Волн" и ещё парочки книг, чтоб ещё раз ощутить их новизну. Хотя братьев можно, конечно, перечитывать и даже нужно, но так жаль лишиться этих загадочных белых пятен, оставшихся для меня на карте их мира.

Зато их наполнение теперь у вас, в вашем сердце, душе, разуме.

Да, об этом я как-то не подумала.

всех любителей бр. Стругацких приглашаю в свою группу "Миры бр. Стругацких..." в одноклассниках

Увы, меня в той сети нет. Только тут и в Вконтакте.

Ура-а-а!!! Очень рада, что книга понравилась, и что вы такой замечательный отзыв написали. Я эту книгу читать начала как раз перед флэшмобом и, как только дочитала, принялась советовать, можно сказать по горячим следам.))

Я так и поняла)))) И вы очень удачно проходили мимо, когда я подала заявку. На то бы и расчет. Новые люди, свежие идеи!

С детства люблю эту книгу, очень... :)))
Она - чудесная! И я рада, что тебе тоже они нравятся.

Да, их книги - настоящие!

Самое сильное впечатление на меня произвела книга "Трудно быть богом". Я вот обычно что-то ощущениями запоминаю, а тут прямо дословно какие-то фрагменты помню. Надо бы перечитать, конечно... :)

Как я люблю "Понедельник..."! ))
Да и "Сказку о Тройке" тоже... Можно брать, открывать на любой странице и читать с любого места :)

Вы это мне прекратите!

Узнаю Камноедова)))

Модест Матвеевич не дремлет

А мне нравится его выражение из "Тройки", даже в цитаты вынесла: "Лифт есть мощное средство передвижения, это первое. А также средство транспорта. Лифт должен быть как самосвал: приехал, вывалил и обратно".

Прекрасная цитата!