16 марта 2023 г. 07:00

По накалу страстей и драматизму этот роман уступает некоторым другим у Жюля Верна. Но все таки меня удивило, что при СССР эта книга не была хотя бы вполовину такой популярной, как например "Пятнадцатилетний капитан". И если в последнем герои кочуют по неизведанным местам, что конечно здорово и интересно, то в "Завещании чудака" перипетии сюжета строятся вокруг гораздо более современных и урбанистических реалий, хотя и тоже столетней давности, которые увидеть у обычного советского человека не было шансов. Конечно, как и всегда у Жюля Верна, это "Клуб путешественников". Написанный с юмором и прекрасным красивым слогом. Но если для француза начала 20 века роман представлял собой живописное страноведческое полотно и захватывающее погружение в мир заокеанской "республики Соединенных Штатов", отдавая читателю сведения, за которыми в реальной жизни еще побегаешь по библиотекам, и в отличной развлекательной форме, то современный избалованный миллионами интернет-блогов про путешествия любитель книг лишь хмыкнет. Да и туризм стал настолько общедоступным, что мы не восхищаемся приятелем-смельчаком, отважно пересекшим океан, ныне в этом нет ничего необычного. Впрочем, конечно, все равно это не дело большинства. А вот интернет доступен всем, и он настолько приблизил нам любые достопримечательности, сделал прозрачным каждый уголок мира, что польза энциклопедического страноведения в книге уже выглядит сомнительной. Гип-гип ура Жюль Верну от читающей публики прошлого. И снисходительное добродушное улыбчивое уважение первопроходцам от нас, современных людей.
Роман выстроен как набор историй, происходящих с каждым персонажем, двигающимся по территории Соединенных Штатов по воле рока и случайному падению костей из игры "Гусек", любимой игры завещателя.
Характеры в романе настолько выпуклые, что сразу видно, кто симпатичный, а кто нет. Не составит большого труда буквально в начале, еще на этапе описания персонажей приблизительным образом сообразить, как будут развиваться события для каждого героя, и кто с какими результатами подойдет к итогу гонки за наследство Чудака. Хитроумных усложнений, драматизма сюжетных линий здесь не стоит ожидать. Во многом поэтому Жюль Верн ныне считается детским писателем. Сейчас экшн пишется совершенно по другим канонам. И неспешное повествование с пространными описаниями достопримечательностей явно не в фаворе современного приключенческого жанра.
В борьбу за наследство по воле жребия включатся пятеро мужчин и одна женщина. К которой присоединится ее поддерживающая подруга. И довольно любопытно, какие награды за труды на благо романа получат по воле автора эти две персонажки. Поскольку одна - "бледная немочь", в обмороке от собственной тени и все такое, то есть максимально положительный персонаж для европейской общественно озвучиваемой морали прошлых веков. А другая - деловитая и шустрая, очень американский тип по мнению Верна, и видимо для американской морали, по соображениям автора, тоже весьма положительный.
Вообще "очень американского" в романе много. Мы бы откровенно говоря назвали это "клюквой". Но у Верна она безобидная и не такая развесистая, в меру.

"персонажки" )))