16 марта 2023 г. 03:12

5 А какая ваша любимая черепашка?

Я состарился пока читал. Я состарился вместе с Микеланджело и словно бы умер вместе с ним. Но я воскрес (что вы мне сделаете?) и хочу написать об этом шедевре.

Ирвинг Стоун является одним из главных мастеров биографической прозы. Его перу принадлежит несколько работ об известных личностях. Но мой взор сразу упал именно на "Муки и радости" . Почему?

1. Я люблю эпоху Возрождения;

2. Мне интересен Буонаротти, ибо восхищаюсь фресками Сикстинской капеллы и Давидом;

3. Книга 900+ страниц, а меня всегда манят здоровые книги.

Пересказывать сюжет? Хе-хе, скажем так - перед нами жизнеописания мессера Микеландежело. И начинаем мы с его детства, будущему гению 13 лет, его друг Франческо Граначчи ведёт впервые мальчика в мастерскую Гирландайо, где и начинаются первые шаги.

Параллельно с творением мы наблюдаем за окружением Микеланджело, в частности за его семьёй,  не самым приятным отцом и младшими братьями. Но будущий художник достаточно упёрт, чтобы заниматься тем, что он хочет.

Постепенно мы доходим и до первых успехов, когда Микеланджело берут к себе Медичи. Вообще вот в чём дополнительная симпатия к роману: помимо истории самого художника мы наблюдаем историю Флоренции, видим и расцвет и упадок, нам будут встречаться известные исторические и не очень личности. Тут вам и Лоренцо Великолепный, и Савоноролла Джироламо, и Сандро Ботичелли, и Доменико Гирландайо, и Рафаэль Санти, и Леонардо Да Винчи, и Никколо Макиавелли, и Джорджо Вазари, и разные папы римские от Ровере Юлия II, до Адриана VI. Мало того что они просто встречаются, часто они играют отнюдь не последнюю роль к в становлении Микеланджело, так и его страданий.

Книга не спроста называется "Муки и радости". Наш главный герой очень сильно горит скульптурой, это не просто его любимое дело - это сам стиль жизни, он хочет чувствовать мрамор и сотворять из него так, как Бог создавал  мир и Адама по Библии.  И хоть ему это и даётся, но палки в колёса вставляют ему даже чаще, чем удаётся достать новый блок мрамора. Тут тебе и банальная зависть, и строгая критика в виду религиозной целомудренности общества, и папские  БЕсеДЫ С БАтюШКОЙ, и наезды отца и т.д. и т.п. Человек проходит испытания так, словно Данте решил по кругам Ада прогуляться, забыв по дороге Вергилия. Однако, пусть и с муками, он пробивается, он творит, он даёт жизнь своим творениям и получает массу одобрения, превышающие массу критики. Буонаротти единственный, кто узрел истинную красоту человека в его первозданном виде, без одежды, чистое нагое тело.

Самые любимые моменты романа - создание главных шедевров Микеланджело, в частности это Давид и фреска Сикстины. Такое рвение было просто непередаваемым. Сколько факторов пыталось помешать ему, но он продолжал работать, продолжал творить.

Можно без конца восхищаться этим человеком, чем я и занимался на протяжении всей книги.  Хоть и местами возникает ощущение, что Стоун идеализировал Микеланджело....хотя поспорить тоже можно. При всей гениальности, Микеланджело не так был хорош в социальном плане, а к тому же забывал банально есть и следить за собой, так как постоянно уходил в работу. Не единожды ему говорят, что он пропускает свою жизнь, ибо работает по 20 часов к ряду.

Но я всё равно восхищаюсь сием творением. Словно целую жизнь прожил, и сколь грустно было, но в то же время спокойно за Буонаротти. Поинтересуйтесь эпохой Возрождения, посмотрите работы Микеланджело и всегда смотрите работы и личностей, что упоминаются в книге, так вы будете ощущать всю красоту сполна.

Для меня это шедевр.