7tcvetik

29 января 2014 г. 15:12

Сюжет у книги классический: у небогатой семьи отец погибает, спасая людей от наводнения, мать заболевает, а сестёр - Катю (старшую) и Варю (младшую) отправляют в Павловский институт благородных девиц. Конечно, поначалу им там тяжело, особенно непоседливой и непосредственной Вареньке. Конечно же, чуть ли не в первый день у нее возникает вражда с пепиньеркой. Ну как могло быть иначе?

Отдельно замечу, что меня очень удивил эпизод с наказанием Вари. Я была уверена, что в женских институтах не пороли воспитанниц.

Само собой напрашивается сравнение с книгами Лидии Чарской: тут и институтки, и классные дамы - в основном старые девы с ужасно вредным характером, обижающие несчастную главную героиню. Однако если в произведениях Чарской происходит чудесное преображение и раскаяние с заламыванием рук:"Как же я могла так несправедливо относится к бедной крошке?!", здесь подобного явного морализаторства нет. Несомненно, это приближает книгу к жизни - ведь не бывает, чтобы все плохие вдруг становились хорошими. И именно за счет этого от произведения осталось приятное впечатление, а не ощущение размазывания слез-соплей-слюней и взгляда на мир сквозь розовые очки.

Рецензия написана в рамках 19 тура "Спаси книгу - напиши рецензию!"