OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 марта 2023 г. 23:44

4.5 Читаем дальше, хорошее ощущение

Это не первая книга цикла - и я уже примерно представляла, с чем столкнусь - и не осталась разочарованной. Прекрасный пример детектива в условиях городского фэнтези.

Несмотря на то, что я первую книгу читала достаточно давно, я быстро влилась в строй, и спокойно соориентировалась, кто и к чему, и книга в данном плане достаточно лояльная, что выпал на время, и спустя время читаешь книгу. Вы замечали, что прервался с циклом - и уже не можешь вспомнить, что и к чему? Тут такого нет, некоторых действующих лиц представят по новой, объяснят, что и к чему, и это органично встроено в повествование, что не распинываешься с церемониями в самом начале.

Пусть это детектив, где ищут разгадку и простые люди, и волшебники, мне было достаточно интересно, потому что автор смог удивить новыми и интересными поворотами. Тут книгу читаешь, как зритель, а не как еще один детектив, который ищет ружья и крючки, и сам строит предположения, кто убийца, и кто во всем виноват. Тут именно детектив-приключение, и читатель искренне переживает за героев, когда иногда события разворачиваются нешуточным образом. Тут читателя ожидают и задорные приключения и погони, и легкий романтический флер (между немного не теми героями, к сожалению), интересные размышления за жизнь и за магию. Мне очень понравилось, как было подано размышление о сути магии, которая зиждится на пороках или на чем-то хорошем. Что ближе к человеку - то и суть его близкая ему. Про чувства, которые питают силы - и пусть это было применимо к магии, мне кажется, что это не только магию питают.
А еще в книге подвешено ружье, которое, надеюсь, даст выстрел в следующих книгах, иначе не понимаю, к чему это было - и мне самой стало интересно узнать семейные тайны Дрездена.

Не советую книгу начинать как знакомство с Архивами Дрездена - Гроза из преисподней лучше даст знакомство. И я еще хочу отдельно порадоваться, что в книге не ограничились одним видом оборотней, а разнообразили системой из разных мифов и легенд, и при этом умудрились состряпать интересный детектив. И что герой не всесильный, как обычно ожидаешь от волшебных детективов, а вполне себе уязвимый, и проблемы решает не один, а с кем-то в команде. Когда у героя есть свои ограничения и слабости, это выглядит как-то органичнее, и не раздражает красными труселями на трико, правда?