Miriamel

15 марта 2023 г. 18:58

5 Этому городу нужен супергерой

Не скажу,что я любитель классики,но произведение шикарное. Не так давно смотрела театральную постановку на родине автора.  Портрет жёсткой эпохи безумного правителя- вся краса опричины , застенки подвалов,голод,  страх за жизнь, пожары и кровавые игрища на костях.
Не такой помнил князь Серебряный свою страну. Одни разочарования постигли его- невеста отдана замуж ,семья её в опале , государь окружил себя сомнительными людьми, представители древних боярских родов страдают ,а нищие садисты и бывшие холопы издеваются над простым людом.
Суд царя проходит по принципу- кто не с нами,тот против нас. Поднял руку на холуев Грозного? Должен умереть. Не дал разграбить   деревню- будешь повешенным. Спас честь невесты от поругания прихвостней Милюты? Тебя ждёт дыба.
А тем временем в семье Скуратова тоже не все гладко. Отчего-то сын стыдится отца и его методов,да и высказать это не стесняется даже в лицо государю. Это мой любимый герой книги. Он не шёл покорно в темницу, не боялся правды,  принял смерть в бою,защищая невиновных.  Образ не соответствует реальному человеку,настоящий Максим умер довольно юным.
Довольно неоднозначным показался мне Иоанн Иоаннович, он вроде бы против отца,но идеи частично поддерживает. Несколько покушений на жизнь парня были отбиты князем и  лесными разбойниками.
Вымышленная семья Морозовых.  Елена Прекрасная, спрятавшаяся в несчастном браке от домогательств опричника- оккультиста Вяземского, её престарелый муж,который был всегда предан престолу. Конец их жизни был печальным...
Князь Серебряный всячески старался изменить ситуацию- помогал нуждающимся, спасал несчастных, подружился с разбойниками, пытался вытащить Морозовых из опалы, но был бессилен против  карательной системы. Романтический герой, рыцарь печального образа, он ассоциировался у меня с Айвенго.
Порой казалось,что я страдаю вместе с героями и ощущаю их боль.
Иван Кровавый,  Иван Грозный- он не умел и не хотел миловать и навсегда внёс небольшой город Александров в историю. Несколько раз была в Слободе, бродила по колркольне,темницам, музеям... И что-то отталкивающее в этом месте есть. Стены помнят безвинных жертв