Yablochko

29 января 2014 г. 00:30

Сейчас модно любить Полозкову. Или не любить. С мейнстримом всегда происходит разделение на две стороны: кто-то любит всей душой, а кто-то относится негативно, с пренебрежением. Хорошо то, что равнодушных встречаешь редко или не встречаешь вовсе.
Я полюбила Верочку еще тогда, когда в моем городе едва ли можно было бы найти человека, который бы знал о ней.
"Полозкова? Что? Это что-то вроде Донцовой?"
"Нет, не слышала, а, что, она умерла?"
"Полозкова? Это певица такая?"

Она не умерла, она живее, чем многие из нас. Именно об этом, о необычной живости, кричит каждое из её стихотворений.

моя смерть из тех, что кладет твою руку между ладоней
и шепчет «только не умирай».

У меня есть предыдущие её сборники, оформленные в том же стиле и, конечно, я ждала этот. Мне его подарили.
Рада была встретить там и старое, любимое, не успевшее еще набить оскомину, но отзывающееся в сердце каждой строчкой.
Мои любимые иностранцы: Джеффри Тейтум, Пайпер Боул, Говард Кнолл, Бернард, скучающий по Эстер. Все они уместились на страницах этой книги, соседствуя с чудесным индийским циклом, с пере_прозой жизни.
Я беру книгу, открываю на случайной странице и хожу по комнате, декламируя вслух. Потому что с каждой строчкой дышишь, живешь и чувствуешь.

Книга прочитана по Флэшмобу 2014 (3/23) (совет от perchonok ).
Спасибо.