Introvertka

15 марта 2023 г. 11:25

5 "Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...."

Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток.
А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства - Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей. В этих краях любые расстояния измерялись применительно к железной дороге, как от Гринвичского меридиана.
А поезда шли с востока на запад и с запада на восток.

Эти строки к концу книги можно запомнить наизусть - так часто они повторяются. Удивительно, как много поэзии может быть в прозе и как много можно спрятать за ничего не значащими на первый взгляд словами…

“И дольше века длится день” - необыкновенный роман, сочетающий в себе фольклор, фантастику и глубокий реализм. Это та книга, к которой ты будешь возвращаться вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое и не замеченное прежде. В ней спрятано очень многое - надо только постараться это отыскать, читая между строк, не умом, а сердцем.

О чем этот роман? Так легко и так сложно ответить на этот простой вопрос. О любви и ненависти, подлости и благородстве, о горе и страдании, о смирении и борьбе, о противостоянии системы и человека, о вере и потере надежды, о религии и традициях…

Но даже это многословное описание не в силах ухватить истинную суть романа. Потому что прежде всего он о людях и их неповторимой судьбе:…

бывают отдельные случаи, отдельные судьбы людей, которые становятся достоянием многих, ибо цена того урока настолько высока, так много вмещает в себя та история, что то, что было пережито одним человеком, как бы распространяется на всех, живших в то время, и даже на тех, кто придет следом много позже

Один из таких людей - главный герой по кличке Буранный Едигей, всю свою жизнь проживший на забытом Боге разъезде Боранлы-Буранный. Именно через его воспоминания нам предстоит воссоздать жизнь маленького железнодорожного поселка во всех оттенках горя и радости, которые им довелось испытать на своем веку.

Роман будет очень тяжелым для высокоэмпатичных читателей - слишком много людского горя и несчастий на его страницах. Конечно, центральное место среди них занимает история друга Едигея - Абуталипа Куттыбаева - и его семьи, состоящей из жены и двух сынишек.

В этой истории нашло свое отражение противостояние между государством и личностью, которое достигло невероятных масштабов в сталинскую эпоху.

Что может быть выше государственных интересов? Иные думают — жизнь людская. Чудаки! Государство — это печь, которая горит только на одних дровах — на людских. А иначе эта печь заглохнет, потухнет. И надобности в ней не будет. Но те же люди не могут существовать без государства. Сами себе устраивают сожжение. А кочегары обязаны подавать дрова. И на том все стоит.

- вот как рассуждает следователь, возбудивший дело против любящего мужа и отца Абуталипа, который превыше всего на свете ставит свою семью. Вот и получается, с одной стороны - любовь, милосердие, сочувствие, справедливость, а с другой - “мы для задницы живем, чтобы слаще в рот попало”. Вот на чем строится тоталитарное государство, а вовсе не на принципах патриотизма, долга перед Родиной, чести и мужестве.

Возможно ,это такая болезнь,эпидемия,поражающая людей в какой то период истории. А возможно,подобное губительное свойство изначально таится в человеке -зависть,исподволь опустошающая душу и приводящая к жестокости.

Отдельного внимания заслуживают прекрасные фольклорные сказания казахского народа. Душераздирающая история убитой горем матери Найман-Аны, дважды потерявшей своего сына, ставшего манкуртом, легенда об облаке Чингисхана и его суровой расправе над ослушавшимися его приказа возлюбленными, предание о музыканте и его последней любви… Каждая из этих историй трогает душу и сердце, наполняя их болью, тоской, отчаянием и острым чувством несправедливости.

Фольклорная составляющая романа придает ему особенное очарование, но что самое удивительное - она настолько гармонично дополняет историю Едигея, что является своеобразным зеркальным отражением настоящего. И ты видишь, что прошлое - далеко не предание давно ушедших дней… История циклична.

Несмотря на горькое послевкусие, писатель оставляет читателю надежду, которая звучит в словах одного из друзей Едигея - профессора Елизарова:

Долго ещё предстоит людям изживать в себе этот порок - ненависть к личности в человеке. Как долго- даже трудно предугадать. Вопреки всему этому славлю я жизнь за то, что справедливость неистребима на земле. Вот и в этот раз снова восторжествовала она. Пусть дорогой ценой, но восторжествовала! И так будет всегда, покуда мир стоит!

И эти слова оставляют маленькую надежду, что и фантастическое ответвление сюжета тоже может иметь в конце концов счастливый и благоприятный для всех исход. И жители планеты Лесная грудь смогут передать свой опыт цивилизации без насилия и жестокости бесконечно далеким от них во всех смыслах землянам…

Мы затрудняемся сказать — возможно, в историческом прошлом были у них и войны, и государства, и деньги, и все сопутствующие тому категории общественных отношений, однако на данном этапе они не имеют представления о таких институтах насилия, как государство, и таких форм борьбы, как война.

Утопия? Утопия! Которая не имеет ничего общего с реальностью. Но как приятно иной раз помечтать.

Чингиз Айтматов говорил о своем романе так:

Вот я и хочу, чтобы сарозекские метафоры моего романа напомнили еще раз трудящемуся человеку о его ответственности за судьбу нашей земли.

Что ж, это ему удалось как нельзя лучше!

А у меня случилась поэзия после вашей рецензии! До чего люблю этот роман, что читать о нем такое структурированное мнение было одно удовольствие. Читали что-нибудь у Айтматова еще?

спасибо большое😊 нет, это первое знакомство с автором) буду благодарна, если посоветуете еще его произведения) что вам понравилось?