panda007

12 июля 2009 г. 18:08

В книге три героя: психолог, философ и Артур Шопенгауэр собственной персоной. Хотя на сцене Шопенгауэр так и не появится, узнаем мы о нём много, пожалуй больше, чем о двух других героях вместе взятых. Тут тебе и основные факты его биографии и основные философские идеи. В общем, к концу книги Шопенгауэр станет нашим хорошим знакомым. С двумя другими героями сложнее: психолог смертельно болен и пытается в спешном порядке доделать свои дела, философ, напротив, бодр, как огурец, и, по существу, собирается занять место психолога: стать консультантом. Один любит людей, мечтает облегчить их участь, второму на людей плевать с высокой колокольни, ему бы денег заработать на безбедное существование. Оба по ходу книги участся жить и умирать, ибо, согласно Сократу, "Для того, чтобы научиться жить, нужно научиться умирать".
Увлекательная, убедительная и умная книга о том, насколько такие "отвлечённые" материи, как философия, могут быть важны в ежедневной человеческой жизни. Конечно, если человек хочет жить осмысленно, чувствовать глубоко и просто быть счастливым.