14 марта 2023 г. 23:16

Ксения Дмитриева в своей книге рассказывает о работе поисковых отрядов добровольческой организации «Лиза Алерт». На просторах нашей родины каждое лето в лесах теряются грибники, бабушки и дедушки, маленькие дети. Кто-то ходит кругами и не может выйти, кому-то становится плохо. В городах пропадают дети, пожилые люди, больные деменцией, не могут найти дорогу домой. И десятки добровольцев с оборудованием и отлаженной системой поиска днём и ночьюприходят на помощь потеряшкам. Поразительно, но в поисках участвует даже вертолетный отряд «Ангел».
В книге Ксения рассказывает о мотивации поисковиков, о трагических и счастливых случаях, даёт полезные советы, делится опытом поисковика. В целом, это истории о замечательных людях, о деле их жизни, о товариществе и помощи людям.
Все в этой книге было бы хорошо, если бы не одна из последних глав о председателе
организации. Вроде бы в ней описывается достойный уважения человек, который делает полезное дело. Но у меня после прочтения осталось гаденькое чувство, будто небожитель снизошёл до автора, выделил ей пару часов своего драгоценного времени и даже соизволил не отвлекаться на звонки. Не могу это чувство прям логически объяснить, но осадочек остался. При этом в главах, посвящённым другим поисковикам, рядовым участникам отряда, повару, координаторам чувствовалась наоборот какая-то искренность, хотелось сопереживать героям.
Книга о людях, которые нашли Дело своей жизни и безвозмездно помогают другим в век всеобщей погони за прибылью. Советую к прочтению для повышения веры в человечество.