AleksandrFast

14 марта 2023 г. 21:54

Сначала я наткнулся на сериал Американские боги, только по названию я подумал, что это что-то типа Американской истории ужасов, какие-то истории про реальных богов. Сразу понял, что ошибся, но было что-то очень интересное и непонятное.

Узнав, что у этого безобразия есть автор, захотел прочитать книгу, надеясь, что станет понятнее. Но добрался до нее только через долгое время. Понятнее стало, но немного, книга выглядит как-то последовательнее. Нет ощущения такой нуарной обстановки и картинки. Но местами всё равно история делает неожиданный поворот, когда непонятно что откуда взялось и зачем.

Идея интересная, старые боги, которым люди поклонялись веками сталкиваются с экспансией новых богов. Откуда они взялись? Да просто цифровая эра породила. Давно уже доллар называют новым богом во всех сми. СМИ, кстати, по версии Геймана тоже бог. Ну и дальше понятно. Новые боги в шоколаде, паству практически не надо окучивать, люди сами готовы жертвовать новичкам время, деньги и т.п. В результате старые думают, что их уничтожат и собираются вызвать на битву, пока не поздно. Классная же идея?

Ну так вот, исполнение не такое классное. Спойлерить не буду, просто не ждите многого, если будете искать логику, мотивацию персонажей, экшен, то не стоит начинать. Просто можно прочитать как сказку без особой морали.

Книга прочитана в рамках игры KillWish