Fenidiya

Эксперт в ватрушках

14 марта 2023 г. 20:52

4 Азия часов не наблюдает

Схожая фраза как раз встречается в романе, когда Аш стоит под пальмой и ждет раджу (вместе с тысячами других ждунов). Сказали, что будет через два часа после полудня, а он к вечеру явился. Вот что делал? Сидел натирал изумруд в чалме? Для меня этот момент просто знаковый, ведь так я поняла почему не очень люблю Индию и индийскую культуру. Они долго запрягают и не разговаривают напрямик.
В целом роман неплохой, я даже взялась за вторую часть, хотя думала, что и первый кирпичик не осилю. Но написано очень легко и у автора приятный слог. Понравилось описание страны, природы и обычаев, то как живут люди в Индии и как их гнетет чужое влияние. Британия считала Индию варварской страной с варварскими обычаями, забывая, что для самих индусов их обычаи вполне нормальны (за исключением того, где сжигают жен вместе с умершими мужьями, потому что это убийство, пусть и ритуальное). В этом и состоит внутренний конфликт Аша\Ашока - человека из двух миров. Он родился в семье английских путешественников, но по воле судьбы осиротел в раннем возрасте и был воспитан индийской няней. Что в детстве заложено, то и расцветает на протяжении всей жизни. Но Аш и от британской школы кое что принял, например, некое благородство по отношению к кровным врагам.
Становлению и взрослению Аша отведена львиная доля времени, так что я считаю его любовную линию просто вторичной. Главы про "первую любовь" Белинду вообще не поняла. Нам просто показали то, как Аш ошибался? Ну была она и была, зачем так долго расписывать как он пытался ее завоевать. Вот нудные и подробные размышления об одном и том же, как мне кажется, портят впечатление. Иногда на протяжении одной главы Аш сидит и обмусоливает одну мысль пять раз разными словами. Я буквально перелистывала страницы и понимала, что он опять думает о прежних проблемах и опять делает те же выводы.
Дружба с Каири, а потом и их вторая встреча уже взрослыми - сплошная милота. Поражает, конечно, скорость умирания махараджей и их жен, так что тут следует быть готовым к тому, что пока они болтают, очередной махараджа садится на отравленный шип. Это какая-то мышиная возня, названная политическими интригами, и я так чувствую, что во втором томе их будет не меньше.
Любовь Аша и Джали показана реалистично в том плане, что в их чувства веришь, им сопереживаешь и хочешь, чтобы они были вместе. Но упертость Джали в отношении своей дуры-сестры Ши-ши не выдерживает никакой критики. Тебе любимый мужчина предлагает бежать от ненавистного брака в степь, где вы можете годами скрываться от погони, да и вообще переждать бурю в Англии (пусть его уволят из армии, наследство то останется!), но нет, Джали будет изображать жертвенного агнца, положившего всю себя во имя любви к сестре, которая ее вообще не ценит. Хотелось ее треснуть прямо в тику.
Фоновые персонажи интересные, но я, если честно, начинаю их путать (в особенности индусов), потому что они отличаются только по возрасту и положению. Их характеры какие-то одинаковые, они просто совершают хорошие или плохие поступки, но ярких черт личности не особо замечаешь. Есть у них какие-то слабости или забавные отличия? Никто не шутит, да и в целом юмора тут вообще нет, хотя в жизни все люди любят посмеяться. Ну не вечно же ходить и думать печальные думы. Веселье тут заключается, скажем, в конных прогулках...
В качестве исторической драмы тоже могу посоветовать эту книгу, но я мало знаю об Индии, так что не берусь утверждать о верности написанного. Но атмосфера передана замечательно, ты словно бы сам путешествуешь на слонах или в паланкинах, ешь необычную индийскую еду и совершаешь непривычные ритуалы. Что ж, прочитаю второй том и посмотрю в какую сторону измениться мое мнение о книге в целом.