varvarra

с синдромом самозванца

14 марта 2023 г. 15:25

5 Клин клином вышибают, а кошмар кошмаром изгоняют.

Атмосферу этой книги чувствуешь сразу, погружаешься в неё и не хочешь выныривать. Во время чтения мечтала: вот бы авторы написали объёмный цикл, чтобы встречаться с полюбившимися персонажами снова и снова...
Прежде всего привлекает язык. Кава, шляхта, пани/панове, жовтень и другие слова подсказывают читателю, что находится Растия и конкретно город Кипеллен там, где соединяются польско-белорусско-украинские границы, неважно в каком мире. Да, в этом мире тоже есть преступники (мы же читаем детектив), есть сумасшедшие учёные, но это не пугает, как и то, что на улице можно встретить тролля, пообщаться с домовым или услышать рык оразумленного дивана, этот мир привлекает и влюбляет в себя. Волшебный дух городской среды Кипеллена - удачная составляющая романа.
О героях так однозначно не скажешь. Они вызывают симпатию не сразу. Обычно рассказчик живо завоёвывает сердце слушателя, делясь сокровенными мыслями и эмоциями. Но у этой истории два рассказчика, а повествование, словно мячик, перелетает от Аланы де Керси к пану Бальтазару Вильку, и сопровождают его обиды, недоразумения, упрёки и даже угрозы. Читателю пристало быть справедливым посредником, но что поделать, когда этим двоим никак не удавалось откровенно высказаться. Вот я и злилась то на одного, то на другую...
На самом деле, главные герои хороши! Они талантливы, справедливы, ценят дружбу, готовы броситься на помощь с риском для собственной жизни. Особенно удивляют и покоряют профессии. Не помню, чтобы встречала среди всяких-разных фэнтезийных магов мага-припоя. Да и живописца, где часть "живо" несёт смысл оживлять нарисованное, тоже не часто встретишь.
Пару слов о каждом.
Алана де Керси по профессии живописец, она окончила Школу Высших Искусств, работает в книжной лавке "У моста". Живописать - это не просто умение рисовать, это дар создавать живые картины.

То, что маг создаёт пасами и заклинаниями, живописец вершит посредством кисти и чернил.

Бальтазар Вильк когда-то преподавал на магическом отделении Школы Высших Искусств. Но однажды магистр магии умудрился обрести дар припоя, который скорее проклятие, так как "жесток и не терпит своевольства".

Любые попытки, как-то влиять на череду воспоминаний всегда заканчиваются плачевно. Сопротивление безжалостно карается.

И вот теперь он служит в городской Ночной страже с риском "слететь вниз за многочисленными магами-припоями раз и навсегда заблудившимися в чужих жизнях".
Рассказывать о самом расследовании не буду - детектив же. Всё было в меру запутано, довольно кровожадно, динамично и рискованно. Порадовало то, среди друзей не оказалось предателей. Это было бы ударом не только для героев, но и для читателей. Романтическая линия выписана идеально - скромно и ненавязчиво.
А вот от раскрытия маленькой тайны, на которой основаны преступления, удержаться не могу. Редчайшая книга, за которой охотились многие - трактат о магии грёз и иллюзий - знакомит читателя с совершенным безумцем Мартином Горицем. Только сумасшедшим учёным под силу взяться за осуществление невозможного и осуществить его. Гориц сплёл воедино магию, сны и живопись.

Он не просто запирал свои кошмары в картины… Он искал путь, чтобы проникнуть в Полуночную бездну, будучи живым.

Разве не чудесная задумка?

Книга прослушана в группе РИФ и Мир аудиокниг.

Вот что вы делаете, то за Юлькой аудиокнигу на литресе беру, теперь за тобой, а клубная почти не двигается))

Я клубные ещё и не начинала... Зато на литресе в очереди все свои))

Да, одни знакомцы))

Кстати, если будешь слушать "Вторую сестру" - там примечания почему-то почти не озвучены, я периодически в электронку подглядываю.

Я стараюсь для всех аудиокниг держать открытым электронный вариант - цитату добавить, пометку сделать, перечитать непонятный момент (бывает чтец так напутает с акцентами, что и смысл теряется). В этой исполнитель тоже ошибался не раз, но в целом читал нормально.

Серьёзный подход)
Вот и там исполнение хорошее, только с примечаниями проблема.

Мне уже попадались такие книги, где исполнитель игнорирует примечания. В этой точно озвучивает!