14 марта 2023 г. 14:09

5 Книга - отличная, издание - не очень

Прекрасная книга для всех, у кого проскальзывает недоумение по поводу современной этики. Почему теперь, даже если вы никого и никогда не угнетали, любите всех своих друзей и геев, и лесбиянок, никогда не домогались коллег-женщин на работе, вы всё равно чувствуете себя виноватым и угнетенным. Автор постоянно задаётся вопросом, почему так много незрелых идей распространяется как лесной пожар, и почему всех убеждают, что пожар - это норма.
Дуглас Мюррей пишет, что хочет своей книгой расчистить дорогу через это минное поле. "Наверное, всё это должен сказать гей" - говорит он. Не думаю, что одна книга остановит цунами непроверенных моделей общества, но попытка хорошая.

Это смещение позиции от "факты неверны" к "факты бесполезны"

Дуглас Мюррей задаётся вопросом о том, почему мы решили поступиться правдой ради перевоспитания общества, и правильно ли это.
Интересно, что в школе истории про сжигаемых на костре или уничтоженных толпой казались дикостью и пережитком прошлого. Но так ли сильно изменилась толпа? Или это те же карательные настроения, только канализированные в новую благую идею?

К сожалению, печатная версия книги низкого качества (я купила книгу издательства РИПОЛ, 2021 г). Корректура сделана настолько плохо, что часто в предложениях пропущены слова, иногда идут повторы одних и тех же слов, очень много опечаток. Помимо корректуры, сам язык читается нелегко, и во многих местах очень похож на кальку с английского. Возможно, лучше не покупать русскоязычное издание, а найти книгу в оригинале.
Но даже в таком качестве книга производит сильный отрезвляющий эффект.