14 марта 2023 г. 12:26

На протяжении последних тридцати лет правительство страны отправляет исследовательские экспедиции в так называемую Зону Икс. Она возникла внезапно и постоянно разрастается, грозя захватить всю землю. Там творится непонятная хтонь, а люди если и возвращаются, то изменёнными. В числе новой, двенадцатой, группы - женщина-биолог. Ею движет не только научный интерес, но и желание отыскать мужа, который был отправлен туда в прошлый раз.

Я прочитала весь цикл и сочла целесообразным оставить отзыв именно здесь, потому что по итогу оказалось, что остановись я на «Аннигиляции» – ничего бы не потеряла. Это была пустая трата времени, полная обманутых ожиданий и хождений по кругу.

«Аннигиляция», на мой взгляд, восхитительна своей атмосферой какой-то психоделики, таинственности и балансом между описанием Зоны Икс и личными переживаниями биолога. Здесь много недосказанностей – и никаких ответов, но текст будит воображение и погружает чуть ли не в медитацию своей неспешностью и чудесами окружающего мира. Язык показался обычным, хотя некоторые считают его каким-то особенным. Но даже это не помешало мне её полюбить.

На волне ностальгии я решила вернуться в этот мир и узнать все тайны Зоны Икс. Но не тут-то было.

«Консолидация» повествует о Южном пределе, самой близкой территории к Зоне, и вертится вокруг героя с «позывным» Контроль – его семейных отношениях и личной жизни. И совсем немножечко – допросах вернувшейся из Зоны биолога, которая, может, и не биолог совсем. Тут будут введены новые герои, но ничего существенно нового читатель не узнает. От первой книги остались разве что названия и флёр прежней атмосферы, но не сильный.

В «Ассимиляции» мы возвращаемся в Зону Икс – и узнаём о судьбах участников экспедиций и людей, которые там жили, когда их накрыла эта хтонь. Если попытаться натянуть сову на глобус, можно принять это за ответы на вопросы – хотя бы их часть. Но автор настолько не углубляется в психологию отношений и мотивацию, что возникают новые. А про Зону Вандермеер так вообще решил не распространяться. В какой-то степени атмосфера вернулась, однако баланс составляющих истории исчез – и возникло чувство негодования и раздражения. Хоть первую книгу перечитывай, чтобы успокоиться, ей-богу!

В общем, если бы я заранее знала, что меня там дальше ждёт, остановилась бы на «Ассимиляции», и мои теплые воспоминания не были бы так омрачены.