Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

14 марта 2023 г. 12:15

Герой этого рассказа - Профессор Ван Дузен или ММ или Мыслящая машина. Одно его прозвище говорит о его прекрасных мыслительных способностях и высоком интеллекте. Сам профессор осведомлен об том и уверен в своих силах (силах разума), что затевает спор на очень необычную тему. Его задача - выбраться из камеры смертников за неделю. Он будет находиться в тюрьме на правах обычного заключенного с той лишь разницей, что его могут выпустить по одной его просьбе, ведь он все-таки не преступник. Конечно друзья профессора ставят на провал этой затеи, но я лично верила, что все удастся.
Наблюдать как профессор вполне спокойно разрабатывает тайный план в то время как начальник тюрьмы не находит себе места из-за подозрительности очень весело. На первый взгляд в положении ММ ничего не менялось за эту неделю, а на деле он проворачивал аферу. Не стоит придираться к условиям его содержания и способам, к которым он обратился, чтобы выбраться на волю. Конечно это вымышленный рассказ, однако переживала я за профессора по-настоящему, хоть и знала, что его жизни ничего не угрожает и он не отправиться как большинство обитателей такой камеры в иной мир.
Мне очень понравилась финальная сцена рассказа, когда профессор появляется перед изумленным начальником тюрьмы и приглашает его отужинать. На этот приеме он и откроет свои секреты и поведает как ему удалось провернуть такое. Способы были весьма необычные, хорошо, что ММ не страдал земмифобией.
После такой демонстрации интеллекта хотеся надеяться, что большинство преступников не так умны. Отличный рассказ, понравился больше, чем дебютный, посмотрим какие впечатления оставит третий.