Needle

28 января 2014 г. 13:37

Прочесть эту книгу меня вдохновила интересная рецензия Даши Citadel , вот эта, а было это чуть менее полутора лет назад - да-да, именно столько пролежала книга у меня, нетронутая. И слава Богу, я вам скажу. Начни я её читать тогда, влепила бы двойку или единицу, да ещё и плевалась бы, поди. Сейчас восприятие немного другое, но об этом позже.

А пока об этой истории. Внимание: есть отсылки к содержанию, без которых трудно мне будет выразить весь спектр моих впечатлений.

Главных героинь автор явно постаралась сделать не типичными, начиная с их имён (Инга и Софья - это вам не Маша и Наташа) и внешностей. Впрочем, с внешностью вышел косяк: если про Софью мы в самом начале узнаём, что она тощая, бледная, рыжая и всё в веснушках, но об Инге лишь в районе 450х страниц (а всего их в бумажной книге 508) становится известно, что она "полноватая брюнетка". Да ёпт! Я всю книгу представляла её стройной, коней на переправе не меняют! Но это, товарищи дорогие, было бы ещё полбеды. В своём стремлении сделать героинь запоминающимися Нелли Мартова, похоже, переусердствовала. Получились они, конечно, не банальными, но и поверить в них сложно. Инга, например, выросла в полной семье, родители обожали и её, и друг друга; по всем психологическим законам у неё должно было выработаться классическое представление о семье и желание её иметь. С хренов ли, спрашивается, она заводит себе любовника - женатого мужика с детьми, которого даже не любит? И откуда у неё - учительницы итальянского и переводчицы - деньги на супермодную обстановку квартиры? С самой квартирой ясно - мама подарила от скрапбукерских заработков, но дальше-то как? Где деньги, Зин? Нет, я верю, что переводчик может зарабатывать на достойную жизнь, но чтобы шиковать? Не думаю. При этом Инга в какой-то момент вовсе перестаёт работать, но по-прежнему разъезжает по городу на такси. По ночам. Нелёгкая жизнь, работать некогда. Софья ещё интереснее. Полуживая нимфа, вся такая не от мира сего, и словосочетание тонкая душевная организация у неё не просто на лбу написано – оно прямо-таки вытатуировано по всей площади её тела. Чуть что, пытается спрятаться в скорлупу, причём буквально ото всех – начиная с собственного отца (ну ладно, отец – тиран и деспот) и заканчивая прохожими на улице – а что, вдруг кто-нибудь косо посмотрит, она, бедная, не перенесёт же. И это «чуть что» наступает так часто, что невольно возникает вопрос – а как ты, деточка, до 22 лет-то дожила? При этом Софья совершеннейшая эгоистка, не думает ни о чём и ни о ком, лишь о своём душевном состоянии. Хочется встряхнуть и сказать – эй, а тебя не учили помогать другим, которым хуже, чем тебе? И эта тоже, блин, разъезжает на такси! Порой по ходу повествования кажется, что она настолько беспомощна, что даже газовую конфорку не включит, чтобы разогреть себе поесть, но поймать такси она, тем не менее, способна. Подруг у Софьи нет. У Инги, впрочем, тоже. А и правда, чего это в каждом современном романе у главной героини обязательно есть лучшая подруга? Нет, к чёрту банальности, мы пойдём другим путём! Видимо, так посчитала автор, рисуя своих героинь одинокими. Тем не менее, Инга мне всё-таки симпатична. Живее она, что ли.

Признайтесь, друзья, как на духу – а вы в детстве в книгах, что мы читали по школьной программе, пропускали описания природы? Они казались вам скучными и не влияющими на остальное повествование? Если ваш ответ – да, то и не пытайтесь читать эту книгу. Тут этого хоть ложкой ешь. Природа, погода… Словно автор пыталась сделать её одним из второстепенных героев. Второстепенных, но необходимых. Ни для кого не секрет, что в солнечную погоду настроение поднимается, а в пасмурную становится хуже. Тут же при каждом движении души одной из героинь вокруг творится что-то невообразимое. Поначалу ещё ничего, но потом-таки надоедает! Если бы сократить всё это пустословие, книга приобрела бы куда более приятный и приемлемый объём.

История вообще-то фэнтезийная. Идея, как часто бывает, интересная, а вот реализация… Растеклась Нелли Мартова мыслью по древу, не остановить. В чём фишка, собственно: некоторые люди (V.S. скрапбукеры) умеют делать такие открытки, с помощью которых можно причинить добро. Или зло. Есть организация, которая защищает их интересы и регулирует, так сказать, товарно-денежные отношения. И есть поток – он-то и позволяет творить такие чудеса, и он-то и утаскивает некоторых несознательных в другой мир – нереальный, откуда нельзя вернуться. Но если очень хочется, то можно. Но сложно.

А ещё… Автор явно неравнодушен к психологии. Только непонятно, какой знак у этого неравнодушия – плюс или минус. С одной стороны, в книге есть некий персонаж – психотерапевт, к которому отец когда-то прежде отправлял Софью лечиться и грозит сделать это снова, и автор устами Софьи говорит нам: психотерапия – зло, психотерапевты – страшные люди!!! Бойтесь их вмешательства в вашу жизнь, они вас так сломают – не склеишь! С другой же – все изменения, которые происходят с Ингой (особенно с ней) и с Софьей, очень похожи на результат работы именно хорошего психолога, терапевта. Инга начинает вдруг плакать по любому почти поводу и в какой-то момент думает, что теперь ей придётся плакать, пока она не выплачет всё накопленное за прожитые годы – она не плакала с раннего детства. Софья начинает видеть в людях то хорошее, что сокрыто в глубине их душ. Автор нам говорит – это всё благодаря потоку! Такая вот книга. Не будь я немного знакома с психотерапией и с тем, как она работает, не поняла бы этих тонких моментов и решила бы, что автор что-то такое недоговорил, несмотря на излишне большой объём книги.

Даша Citadel , ты уж не обижайся, что я так резко написала. Я же сама хотела прочесть эту историю, так что спасибо тебе!

Да какое там обижаться - я сама с трудом дочитала...

Вот и я)

Ничего себе вы с Дашей книги читаете

Я бы, кстати, с удовольствием почитала твой отзыв на эту книгу) Но я тебя слишком люблю, чтобы предложить её читать)

я боюсь, что это просто не моё)