Pijavka

14 марта 2023 г. 12:04

Дошли у меня руки наконец и до "Леди Макбет Мценского уезда", которую собиралась я прочитать ещё со школьных времён. Но запойному читателю всегда что-то мешает. Пока собираешься одну книгу прочитать, ещё десять попались на глаза.  Так бедная "Леди" и откладывалась на потом, что собственно и к лучшему. Не уверена, что в школьные годы смогла бы достойно оценить произведение, да и мотивы героев вряд ли были бы понятны. Даже и теперь где-то внутри меня сидит ехидное создание, которое говорит, что всё произошедшее не более чем дурь свихнувшейся от скуки бабы. Наверное поэтому нет ни малейшего желания вникать в мотивы поступков главных героев или пытаться хоть чем-то их оправдать. Хотя, мотивы-то как раз ясны. Есть нечто, мешающее счастью, а значит это нечто надо убрать с дороги. При этом все способы хороши. Есть под рукой крысиный яд, пустим его в дело. Нет яда, можно и подушкой придушить. При этом совершаются все преступления легко, как бы между делом, без угрызений совести и с полным осознанием собственной правоты.

Видимо поэтому и окончание истории не вызывает никаких эмоций. Попытки Сергея отыграться на виновнице (с его точки зрения) своего бедственного положения, страсть Катерины, сдобренная хорошей порцией ревности, всё это выглядит как  детские разборки в песочнице. Люди, совершившие серию хладнокровных убийств, исключительно с целью захапать побольше денег вдруг опускаются до уровня мелких пакостей. Даже последний шаг Катерины Львовны - утопится самой и утянуть с собой соперницу- на фоне предыдущих событий больше тянет на попытку побольнее уколоть неверного любовника  чем на трагедию.

Единственное, что меня действительно порадовало в произведении, это язык, которым оно написано. Великим и могучим Николай Семёнович владеет исключительно виртуозно.

не более чем дурь свихнувшейся от скуки бабы

интересно, может сам Лесков так же думал? Иногда авторы заставляют читателей жалеть совсем гадких персонажей,а тут писатель не стремился как-то оправдать героиню, ее внутренний мир почти не показал

Да, мне тоже так кажется. Лесков как-то достаточно холодно пишет обо всех её переживаниях. Внутренний мир героини он не показал, но вскользь намекнул, что она по сути пустышка, которая не в состоянии саму себя занять. Слоняется целыми днями по пустому дому. И это при том, что девушка из бедной семьи по определению должна уметь делать всё. И чтобы не сходить с ума от скуки, вполне можно было заняться хозяйством или попробовать вникнуть в дела мужа. Да много чего можно придумать.