jnozzz

28 января 2014 г. 01:34

Что значит быть мамой?

Это значит быть всегда "начеку", неизбывно контролировать, научать, ограждать... Дарить тепло, любовь и заботу... Быть поварихой, нянькой, жилеткой, педиатром, педагогом, неиссякаемым источником терпения, океаном любви, и, в то же время, - укрепленной крепостью, готовой дать отпор ... Любить и отдавать. Трудно представить, как с таким количеством задач [вынужденно] справляется [почти] любая мама.

Так или примерно так считает Дональд Вудс Винникот - детский психиатр и психоаналитик, автор серии книг и ведущий цикла передач "Разговор с родителями". В этих передачах Винникотт (прошу заметить, - мужчина!) вместе с "профессиональными" и успешными (что важно!) мамами выясняет, - какого это - быть мамой ребенка. В ходе таких встреч-передач мамы обсуждают взаимоотношения и внутренние миры - мамы и малыша - от его рождения до школы.

Вот ребенок только родился. Как чувствует себя мама в этот момент? И как выглядит мир глазами малыша? А вот малыш уже и подрос, и у него появился братишка. Что происходит с ним в этот момент? Как должна вести себя с ним "достаточно хорошая [любая] мать"? Ах, оглянуться не успели, и ваш карапуз - уже школьник? Как отпустить его в большой мир?

... Дональд Вудс Винникотт ... не верил в советы и рекомендации. Более того, считал их вредными, лишающими родителей интуитивной мудрости и уверенности в себе.

Сам Винникотт время от времени комментировал и как бы суммировал то, что говорили мамы, лишь изредка добавляя дозу книжной премудрости. Да и то, доза эта, словно искусный десерт, приготовленный опытным кондитером, - имеет самые разные очень тонкие оттенки вкуса, и, как любой десерт, победно завершает любую, даже самую изысканную трапезу.

Винникотт настолько мастерски владеет словом, что, когда читаешь, кажется, словно он разговаривает с тобой лично, и словно для тебя лично подбирает все слова. Настолько глубинные и глубокие, что одни эти слова добираются до самого центра твоего существования, - оседая там. (см. цитаты, еле удержалась, чтобы не раздергать на них пол-книги)

Эта книга - из тех, что нужно читать мелкими дозами, и непременно перечитывать. До тех пор, пока не переживешь, не пережуешь и не переваришь каждое слово. Пока оно не станет "плотью твоей", не сольется с тобой в унисон. Впрочем, что-то мне подсказывает, что если читать книгу с открытым сердцем, то резонанс неизбежен.

Ох... чувствую, что совсем не смогла сказать то, что хотела... В общем, если кратко - книга стоящая. Рекомендую! (а сама держу на столе и регулярно напитываюсь ее теплотой и жизненной мудростью - по странице с утра для бордости духа )

P.S. Вот еще подумалось - найти бы сейчас этих выросших детей и пораспрашивать - как сложилась жизнь, как они ощущает свой внутренний мир и каким видят мир вокруг себя. ;) (ведь цикл радиопередач писался в 56-60 гг 20-го века)

10 из 10

Спасибо большое волшебнице maxerka , приславшей книгу в рамках "Книжного сюрприза"!

Отличная рецензия, спасибо) Утащила в хотелки)

Вам спасибо за обратную связь ))