Tegr

13 марта 2023 г. 20:50

4.5 Наедине с собой…

Когда я закрыл эту книгу, то первой моей мыслью было- недоумение… Но потом пазл начал складываться.
Каждое произведение- это не только история, придуманная автором, но и некая мудрость, приобретенная за годы его жизни. Многогранный роман в котором я никак не мог зацепиться за главную тему, постоянно мне казалось , что вот-вот я уже нащупал эту нить, и дальше повествование будет развиваться в этом ключе, но нет… Очередные мысли главного героя или события разворачивали эту историю, совершенно в другую сторону.
Итан Аллен Хоули, хороший муж, заботливый отец, образец для многих, но в душе заблудший неудачник, который никак не может найти своё место. Ему была уготована другая жизнь, ведь его семья когда-то имела влияние и власть, но из-за финансовых сложностей потеряла всё. Он не бросил свой маленький родной город где все друг друга знают, и работает в обычной бакалейной лавке, и его начальником является приезжий итальянец. Хотя всё должно быть наоборот.
Упущенные возможности, травмы от Второй Мировой войны, ощущение того, что ты не на своём месте- это вечные спутники Итана. Весь этот багаж он скрывает под маской, и ход своих мыслей открывает только нам
Он очень любит уединение, может встать в
3-4 утра, и пока весь город спит, пройтись по его пустым улицам до своего любимого места, где будет только природа, и его чувства.
Он любит фантазировать, но не живет в иллюзиях. Помогает заблудшим душам, хотя сам нуждается в спасении. С другой стороны- такое «подвешенное» состояние - это прекрасная почва для греха. Его постоянно одолевают сомнения. Во всех делах он ищет волшебный пинок, и чьё-то одобрение, и это благодатная почва для «доброго» окружения, которое подкидывает ему разные идеи. Все хотят, чтобы он вернул себе место под солнцем, и стал богатым человеком. Он и сам не против, вопрос какой ценой?
Решение остаётся за ним, и в конечном итоге он его принял.
Вот такая получалась характеристика главного героя. Я считаю это ключевым моментом, а с остальними событиями вы познакомитесь, когда прочитаете книгу. Некая сборная солянка из проблем Америки того времени, со всей трагичностью и правдой. В лучших традициях Стейнбека, который мастерски разбирает сложных персонажей, и ставит их на своё место!