bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

27 января 2014 г. 23:29

Семья Джессики Уотсон, совершившей в подростковом возрасте кругосветное путешествие — одна из самых необычных семей, встречавшихся мне. Все они по сути жили путешествиями. Как иначе объяснить настоящий поступок мечты многих любителей путешествий — продажу дома и покупку фургона?! А они это сделали! Возможно, для нас, чисто географически, всякие морские виды спорта, распространенные в Австралии, сами по себе довольно экзотичны. А уж отпустить дочь-подростка, на минуточку, в одиночное кругосветное путешествие?! Это какими родителями надо быть?! Но ведь родители Джесс сами привили ей любовь к путешествиям и вырастили в дочери невероятную силу и стойкость, которые позволили ей так смело мечтать!

После всех волнений, пережитых по моей милости, папа сказал Чарльзу Вули: «Потерять ее было бы невыносимо… но, думаю, гораздо хуже было бы сказать ей «ты никуда не поедешь» только из-за того, что мы боимся рисковать. Ведь для нее это так много значит». В этом все мои родители.

Двенадцать лет — Джесс заявляет родителям о своей мечте => в четырнадцать девочка моет посуду в местном ресторане, а на заработанные деньги учится мореплаванию => в шестнадцать — Джессика в одиночку проплывает вокруг Земли на маленькой розовой яхте и становится знаменитой.

«Я испытывала огромную благодарность к тем, кто, как Джесси Мартин и Дон Макинтайр, вступался за нас. Пресса цитировала слова Дона: «Ее же не сунули в лодку, вытащив из теплой кроватки, где она играла в куклы. Возраст в данном случае роли не играет. Важно то, кто она, что она и что ею движет. Может ли она сделать это? Я думаю – да. Сделает ли? Время покажет».

Схематично путешествие Джессики Уотсон выглядит довольно легким, несмотря на весь масштаб цели, возможно, как раз схема и дает пищу для скептиков. Однако, я для себя сделала вывод, что эта семейка изначально другая, если хотите, немного сумасшедшая, из разряда способных на многое. Лично я всегда восхищаюсь такими людьми! А уж, читая книгу девушки, у меня ни разу не получилось быть скептиком в отношении ее смелого замысла! Львиную долю книги занимает рассказ о подготовке к путешествию (а ведь это половина успеха будущего заплыва!), по ходу повествования понимаешь, что Джессика знает о чем говорит! За ее хрупкими плечами уже есть колоссальный опыт, который позволяет девушке попробовать воплотить свою мечту: она окончила множество курсов, побывала в, кажется, бесконечных количествах плаваний разных масштабов (в том числе и в роли капитана!), преодолела неудачи и разные аварии, которые возможны в открытом море...

«Он спросил меня, представляю ли я хоть приблизительно, что ждет меня впереди, а я ответила: «Нет. Это же приключение. Я попробую обойти вокруг света, посмотрим, что получится».

Девушка сделала все возможное, для того, чтобы обрести опору в семье и переубедить великое множество других людей, даже знаменитых на родном поприще. Джессика заявила о себе достаточно громко, и смело для того, чтобы в ней были уверены и для того, чтобы люди искренне хотели помочь и разделить свой опыт с опытом удивительной девочки. Из маленькой энтузиастки за несколько лет Джессика превратилась в уверенную в своих силах путешественницу, имеющую для своего замысла достаточно практики и знаний! Удивительно!

Думаю, если бы собрать все пожелания «счастливого пути» и «всего наилучшего», которые я услышала, ими можно было бы вымостить мою кругосветную дорогу

Ее мечта, набрав обороты, переросла даже саму себя, подарив Джессике намного больше друзей и возможностей, чем она ожидала иметь на старте! Казалось, весь мир следил за ней, ожидая исхода: кто свершения, а кто —катастрофы. Тем временем сама девушка и ее главная спутница — яхта «Розовая леди» давно и успешно штурмовали свою мечту!

«Я не могу тратить время и силы на то, чтобы защищать себя. Да и зачем? Мне нужно было быть в полной готовности и сохранять прежнюю решимость, вот и все. И пусть мои поступки говорят сами за себя»

Плаванье отнюдь не всегда было радужным, Джессике приходилось переживать неожиданные смены погоды и курса, несколько чрезвычайно сильных штормов и множество других, в том числе и бытовых, трудностей. В своем дневнике девушка абсолютно честна: она не скрывает ни накатывавшего одиночества, ни усталости, ни минутных сожалений о путешествии, пишет даже об отчаяньи или слезах. Однако все естественно. Надо понимать, что одиночное плаванье — это жизнь на пороховой бочке: полноценного сна не существует (он в лучшем случае почасовой), зато существует отвественность за последствия каждого своего решения, в том числе и в кризисных ситуациях. Они, возможно, сохранят когда-нибудь тебя саму. Жизнь на яхте учит быть взрослее, воспитывает отвественность даже в более простых аспектах, не касающихся моря, это возможность пересмотреть свои убеждения касательно всего.

«У меня был важный ритуал – время от времени брать список необходимых дел и сосредоточенно ставить галочки напротив тех из них, которые были сделаны. Каждый день приносил с собой что-то новое.»

При всех трудностях Джессика понимала собственную отвественность за свою мечту, была чрезвычайно благодарна всей своей команде, всем людям, кто оказывал поддержку до путешествия и во время него, каждому человеку, кто так или иначе поддержал ее. И в этом ее челочеческая сила. Я давно говорила: пока люди поддерживают, до тех пор у любой мечты есть сила. Так или иначе, а на протяжении всего пути девушка показывала, что она сможет все, даже тем многочисленным скептикам, кто в нее не верил. Но в первую очередь она доказала это самой себе, что не зря мечтала и не зря заразила своей мечтой много других людей! А тем немногим, кто и сейчас заикается о том, что у нее была полная возможность в любую секунду связаться с кем-то, кто ей поможет, кто просто поболтает с ней и т.д., посягая на понятие одиночного путешествия, я скажу вот что: пусть попробуют сами совершить то же самое, а потом говорят. Все самые важные решения приходилось принимать скоропостижно и резко, тут уж и сам не всегда сможешь быстро стать на правильный путь. Иногда не было просто даже физической возможности воспользоваться так называемыми привилегиями. И потом, в теперешний век интернета и возможностей, почему бы не обезопасить себя в современном одиночном путешествии? Поверьте, от этого оно не теряет собственную уникальность и даже хранит множество опасностей, где интернет и связь — не панацея. Не добавляет общества на яхте, когда ты одна.
А мечтать надо смело. Я рада, что главную историю и мечту моей жизни оберегает замечательный подвиг девочки, не теряющей оптимизм:

«Вам не нужна падающая звезда, вы всего можете добиться сами.»

Флэшмоб-2014: 5/26
Спасибо огромное, Наташа dear_bean , за такую жизнеутверждающую книгу в моем флэшмобе, за знакомство с той книгой, которой я решилась "рассказать" свою историю и за замечательную возможность читать книгу именно в бумажном варианте! Спасибо! И да, мне тоже хочется искренне и с восторгом сказать, что ты знала! Ты просто знала, что мне понравится! Что мне нужно!:)

Дааа! Книга отличная:) Рада, что угадала! Рада, что пришлось настолько по душе!

Иначе и быть не могло) по душе очень) кстати, знаешь, что рекорд уже перебит?;)

Где? в ДП? :))))

Да в плаваньи) рекорд Уотсон. :)

Ой девочки, спасибо вам обеим, и за то что предложили и за то что шикарная рецензия, вот такие рецензии действительно вдохновляют на чтение книги)

Тебе спасибо за такой приятный отклик на мои творческие порывы описать впечатление:) книга хорошая, это при том, что я биографии читаю выборочно:) мне очень понравилось! Буду ждать твоих впечатлений!