nad1204

27 января 2014 г. 22:26

Возможны спойлеры!
Очень типичный роман для своего жанра и очень типичная книга для Даниэлы Стил. Итак:

1. Сначала идет описание счастливой, беззаботной жизни. В данном случае — это семья Уинфилд. Богатые, успешные, красивые, безумно любящие друг друга. Все они, включая шестерых детей и жениха старшей дочери, навещали тетушку в Англии и возвращаться домой решили на роскошном "Титанике".
2. Далее идет трагедия, резко меняющая всю жизнь героев. Понятно, что это крушение "Титаника". И вот тут, чтобы уж трагедия была совершенно невыносимой, Стил использует первую слезовыжималку. Мать шестерых детей отказывается спускаться в спасательную шлюпку без мужа и погибает вместе с ним. А все ребятишки оказываются на попечении двадцатилетней Эдвины. Надо ли уточнять, что жених ее тоже погибает?!
3. Долгие годы преодоления и борьбы. Самоотверженная героиня, от красоты которой все впадают в ступор и хотят жениться, но ей никто не нужен, кроме братьев и сестер.
4. Вторая слезовыжималка. Надо добавить горечи. Еще одна трагедия в семье. Героиня выдерживает и этот удар.
5. Жизнь начинает налаживаться. Все встает на свои места, но тут начинает дурить одна из сестренок.
6. Ради заблудшей овцы героиня отправляется в дальнее путешествие и по пути встречает Его. Мгновенная любовь, объяснения, страсть...
Но невозможность быть вместе, так как герой женат и, как честный человек, разводиться не собирается — в их семье это не принято.
7. Сестренку удалось образумить, героиня возвращается с ней в Америку и тут ее настигает полное счастье с человеком, которого она знала уже давно, но которого не рассматривала как мужчину. Ну что ж! Обычное дело в любовных романах.

Вот такая Санта-Барбара. Читается легко. Слезы не выдавливаются, так как под всеми горестями явно просвечивает пастила залитая сиропом — сладко, аж жуть!
Очень на любителя.

ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ". Остановка №11. Нью-Йорк (США).

Читала когда-то сей шедевр))) читается и в правду легко и до середины было интересно, но потом автор сдулся(((

А у Стил частенько вот так: начинает "за здавие", а заканчивает "за упокой".

я вот больше не вдохновилась на чтение ее романов.. единственный опыт)))
причем, я точно сюжет не помню, но когда у нее брат погибает . у меня уже и жалости не было, а как-то стало все раздражать

А у меня когда-то давно-давно была приятельница, которая Стил обожала и скупала пачками. И очень уж ей хотелось после прочтения обсудить это с кем-то и всплакнуть над горькой судьбинушкой героев. Вот она меня буквально и заставляла читать эти "нетленки". А я читаю быстро, для меня это не проблема. Вот только плакатьи сочувствовать я категорически отказывалась - больше стебалась. Ну и отстала она от меня. А в читательском багаже остались книги "несравненной" Даниэлы.

да уж...бывает же такое))
она наверное отстала, потому как решила подсадить кого-то другого, более сентиментального ))) )))

Прочитала и рецензию - словно книгу пролистала:)

Собсстно так и есть...

о, какой сюжет знакомый.. полезла в инет, и точно, я даже когда-то экранизацию смотрела :)