Book___lover

13 марта 2023 г. 15:46

5 Здесь, при французском дворе, на мой взгляд, не долго раздумывают, прежде чем убить

Сегодня я хотела бы поделиться своими впечатлениями о 4 книге серии "Проклятые короли" Мориса Дрюона - "Негоже лилиям прясть".

Кратко о чем: Незадачливый Людовик X Сварливый, процарствовав всего восемнадцать месяцев, умер, оставив королеву Клеменцию на четвертом месяце беременности. Жизнь еще не родившегося ребенка становится ставкой в борьбе за власть и корону между самыми могущественными французскими вельможами. Они рвутся к вершинам могущества, не понимая, что этим толкают Францию в пропасть братоубийственной гражданской войны...

Лично мне данная часть серии показалась самой драматичной: ранее при прочтении 3х предыдущих книг я так не переживала, как при прочтении этой! Заголовок моего отзыва наиболее емко описывает данную книгу - знать уже начинает переходить все границы в борьбе за власть..

Здесь читателю предстоит узнать о том, кто же станет новым королем Франции и как этот человек этого добьется (браво хитрости и изворотливости нового короля!). Также особое внимание в книге уделяется Мари де Крессе и ее судьбе.

Серия "Проклятые короли" - это тот пример книг, когда тебе не только интересно при их прочтении, так ты еще и знакомишься с историей Франции! Поэтому я очень советую эту серию и уверена, что Вы не пожалеете!

Уже в предвкушении от последующих 3х книг)