13 марта 2023 г. 15:35

Я испытала восторг с самых первых страниц и до самых последних, при прочтении истории Киры Измайловой. Так как двухтомник "Возвращение" не был переиздан, а старое издание днем с огнём не сыщешь, я читала в электронке. И все, что будет сказано ниже относится как к "Случаю из практики", так и к "Возвращению". Ведь это единая история, разделенная десятилетнем перерывом.
Перед нами разворачивается жизнь судебного мага Флоссии Нарен. Вся книга — это собрание нескольких отдельных историй, которые объединяет линия о неизвестном, очень сильном противнике, пытающимся устроить массовый хаос. Мы будем наблюдать, как Фло распутывает разнообразные дела, попутно стараясь не пристукнуть настырного лейтенанта Лауриня.
Очень тяжело описывать книгу, которая так запала в душу, но я попробую выделить самое главное.
1. Герои
Каждый герой этой истории имеет свой характер, страхи и трудности за плечами. Свой голос. И ни разу, никто из них не поступил вразрез с самим собой. Даже когда в "Возвращении" я возмущалась и просила Фло ну хоть как-то яснее выражать чувства, понимала, что это бы вступило в конфликт с её характером.
Автор действительно не просто создала разноплановых персонажей, но и сумела не растерять их особенности по ходу повествования.
2. Сюжет
Каждая отдельная история интересна, необычна и несет в себе не только житейскую мудрость, но и раскрывает нам мир все больше и больше. И происходит это аккуратно и почти незаметно. Центральный же сюжет интригует, не даёт заскучать, и мне нравится, как автор изящно закольцевала его в "Возвращении".
3. Язык
Автор умеет создать в голове объёмные картинки, наделяет персонажей индивидуальными речевыми особенностями. Читать легко, книга проглатывается мгновенно.
Отдельно я хочу отметить моменты, где повествование идёт сплошным текстом и нет диалогов или смены действия. Как правило, такие полотна быстро утомляют и навевают скуку. Но здесь все прописано так, что ты не испытываешь никакого дискомфорта. Огромный труд — написать такой объем так, чтобы читатель не начал зевать и бездумно перелистывать страницы.
Как итог: я очарована этой историей, героями и финалом. Невероятно счастлива, что все закончилось так, как мне мечталось.