Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 января 2014 г. 21:03

картинка Sandriya

Я, конечно, большая оригиналка — нет бы взяться за эту книгу в то время, когда начинала изучать НЛП или хотя бы когда не вылезала с этих тренингов. Нет, только сейчас решила почитать.

Что ж... Начинающему овладевать этим искусством книга пригодится. Но на мой взгляд в ней рассматривается слишком мало (так как написана она была еще в 1978 году, обильное количество информации еще не было сложено в цельную картину для подачи) — всего лишь четыре аспекта: репрезентативные системы и КГД, якоря (+ присоединение для создания раппорта и ведение), мета-модель (вскользь, а надо бы пьюселиковские паттерны вспомнить) и рефрейминг (и то, по большей части, шестишаг). Для эффективного вхождения в НЛП не хватает, естественно, описания нейрологических уровней и логических (индукция, дедукция и традукция), упоминания о стилях коммуникативного поведения по В. Сатир (блеймер и т.д.), в обсуждении рефрейминга (который в книге называется просто — переформирование) обязательно стоило озвучить его паттерны по Р. Дилтсу и многое другое. Понятное дело, что "Из лягушек — в принцы" является проводником в мир НЛП, нельзя требовать все и сразу из нее получить, но для полноценного изучения много упущений в ней все же имеется...

Для меня вообще НЛП начиналось с "Карта не есть территория", фразы, которая в этой книге еще не упомянута. Поэтому советую книгу читать либо когда уже кое-что знаете по НЛП, только-только начали изучать и хотите похвастать, что и сами кое-что почерпнули в источниках, либо после прохождения НЛП-практика, как одну из нескольких (того же "НЛП-практика" Боденхамера и Холла , к примеру) для повторения изученного.

Только вот думаю, что в обычной жизни этот метод ни к чему

Книга переведена яндекс переводчиком и не редактировал ась. Это самый нелепый книжный перевод. Издатели, нужно было нанять человека который знает нлп, он хотя бы отредактировал нормально, даже не зная английского.