13 марта 2023 г. 08:54

4 Все мы родом из детства

"Защита Лужина" - мое первое прочитанное произведение Набокова.

Уже по обложке можно понять, что сюжет как-то связан с шахматами. В названии автор также делает отсылку к игре, но в процессе чтения понимаешь, что его смысл глубже.

На протяжении всего повествования мне было жаль Лужина. Сначала это маленький, закрытый мальчик, живущий в своем мире и не желающий никого туда пускать. Прочитав несколько рецензий на эту книгу, я столкнулась с мнением, что у Лужина с детства было расстройство аутического спектра. Мне же в процессе чтения эта мысль в голову не пришла. Возможно, так оно и было, но я увидела здесь вину родителей, больше занятых своими жизнями, чем ребенком. Да, кажется, что они принимают участие в жизни сына, пытаются наладить с ним контакт, но по-настоящему им не интересуются. Отец создал в голове образ одаренного ребенка, у которого непременно должен был открыться талант к музыке или живописи (а даже если и так, отец разве хоть как-то попытался этому поспособствовать?). Мать упивалась своими проблемами. А чего хотел ребенок? Что его беспокоило? Чего боялся? Почему-то никто не посчитал нужным это узнать. Да, можно подумать, что Лужин в принципе не был способен ни с кем общаться, в том числе и с родителями, но ведь была же тетя, с которой он вел себя по-другому.

По мере взросления проблемы Лужина не исчезают. Он так и остался маленьким мальчиком, но уже во взрослом, запущенном теле. Его интересуют только шахматы. Лужин добивается определенных успехов, становится знаменит. Но известность мало его волнует, важна только игра. Он везде видит фигуры, мыслит комбинациями, постоянно прокручивает в голове возможные партии. Гений или безумец? Одержимость или защита от внешнего мира? Границы размываются, и уже непонятно, где игра, а где реальность.

Закономерным следствием такого образа жизни становится нервный срыв во время очередного турнира. Выйти из кризиса ему помогает женщина, в дальнейшем жена Лужина.

Сначала мне тяжело было воспринимать любовную линию. Я не могла понять, что же такого увидела женщина в неуклюжем, несуразном Лужине, чем привлек ее угрюмый, замкнутый человек. Но в конце концов сделала вывод, что это просто такой типаж женщин, которым нужно кого-то опекать, жалеть, как ребенка. Не думаю, что она действительно его любила, ей просто необходимо было на кого-то направить свою заботу, а Лужин подвернулся как раз кстати. Учитывая характер героя, кажется, что именно такая женщина должна быть рядом с ним. Но она, как и все остальные, не поняла и не узнала Лужина. Женщина на свой лад попыталась изменить его жизнь, но все это привело к еще более трагичным последствиям.

Для меня "Защита Лужина" - это история человека, которого с самого детства никто не пытался понять и научить жить. Окружающие на протяжении всей его жизни пытались подстроить его под себя и удовлетворить свои потребности, усугубляя те проблемы, которые были заложены с детства. Смог бы он при таком окружении стать другим человеком и прожить более счастливую жизнь?

Думаю, что я продолжу знакомиться с творчеством автора. К "Лолите" я еще не готова, но, как оказалось, у автора есть и другие не менее значимые произведения.