nezabudochka

27 января 2014 г. 16:13

Что делают с людьми деньги и материальные блага? В первую очередь они дают людям независимость, власть, расширяют их возможности и даруют изобилие удовольствий на любой вкус... Но делают ли они их счастливыми? Стоит ли все это той пустоты и разбитости, которая царит за начищенными до блеска фасадами? Почему деньги так нас меняют, настраивают наши жизни на другой лад, сдвигают наши приоритеты? Зачем эта гонка за искусственностью и нереальностью жизни? Очередной американский роман о стремлении к красивой, изысканной и элегантной жизни, сверкающей и переливающейся как алмаз. Классика жанра.

Перед нами пара двух амбициозных молодых людей, которые смотрят на всю эту *богему* с презрением и свысока и между тем с удовольствием пользуются всеми теми благами, которыми их одаривают обеспеченные знакомые. Зависть, желание прикоснуться к изысканному, тяга к красивым украшениям и нарядам - все это делает эту молодую пару куклами-марионетками в руках элиты. Она и он заключают договор и оформляют брак, в надежде продлить свой медовый месяц и поразвлекаться от души за счет многочисленных знакомых... Только все это легко и красиво лишь со стороны... А как быть если в дело вплетается чувство любви и буквально парализует тебя, переворачивает твои нравственные устои и идеалы, и заставляет отказаться от возможности жить роскошно и вертеться в высшем свете? И как быть если ты любишь простого писателя-неудачника, который и предложить-то тебе ничего не может кроме своих чувств. Зато как *великолепно* у него получается бежать и прятаться от проблем. Достойная партия, ничего не скажешь. Роман о противостоянии человеческой натуры власти вещей и о борьбе со своими слабостями и желаниями.

Как итог хорошая вещь. Довольно-таки красивая проза. Приятный стиль. Красивые и завораживающие фоновые картинки. Первое мое знакомство с писательницей можно считать удачным. Была удивлена фактом того, что она первая женщина-писательница, удостоенная Пулитцеровской премии.