HighlandMary

смешанным чувствам

12 марта 2023 г. 23:24

2 На фикбуке встречаются экземпляры получше

Что-то удивительно мало отрицательных отзывов на эту книгу. Надо исправлять.

Начну, пожалуй, с го. Я последние пару лет активно увлекаюсь этой игрой, и именно из-за го в названии взялась читать эту книгу. Ну... С тем же успехом это могла бы быть Играющая в шахматы или преферанс. Го тут чисто для придания национального колорита, а книга про любовные шашни не отягощенной мозгом китаянки и японского солдата крайне тонкой душевной организации. Процесс игры в го встречается на порядок реже, чем секс, и настолько не важен, что даже не упоминается, например, что японские и китайские правила отличаются. Переводчик в свою очередь, видимо, даже не поинтересовался принятой терминологией, и норовит назвать камни фигурами

Я собираю фигуры в деревянные бочонки.

А иногда и шашками. Спасибо, что не фишками

Ее шашка щелкает по доске – кажется, будто шпилька из женской прически упала на пол и нарушила тишину комнаты.

С тем, что го в книге считай что нет, разобрались. А что есть?

Есть типичная "нитакаякакфсе" главная героиня.

На переменах девочки болтают о кинозвездах, платьях, драгоценностях, выгодных браках и о тайных любовниках императрицы. Никого не интересует современная литература с ее уничтожающей критикой нравов прогнившего общества, никто не обсуждает политическую повседневность, которая день ото дня становится все более удручающей

Вот только подпольный аборт почему-то пришлось делать отнюдь не этим другим девочкам с такими примитивными интересами, а высокоодухотворенной гг. Говорится, что она мастерски играет в го, но не показано. Показано, что она не способна продумать последствия своих действий в реальной жизни даже на полшага вперед. Показано, что она не догадывалась, что ее любовник состоит в революционном подполье вплоть до его ареста, хотя он сказал об этом практически прямым текстом и приглашал на вечеринки, где читались подобные речи

Военная экспансия Японии в самом разгаре, наши враги не остановятся, завоевав Маньчжурию, следующим этапом станет Пекин, за ним последуют Шанхай и Гуандун. Суверенитет Китая в опасности! Очень скоро мы превратимся в слуг, в рабов, в бродячих собак! Военные наместники, временные правительства, военные власти разделили наш континент. Только патриотизм поможет нам собрать силы и даст надежду. Восстанем же, прогоним захватчиков, уничтожим продажных военных, утоляющих жажду народной кровью. Вернем землю крестьянам и достоинство рабам. На обломках феодально-колониального строя построим новый Китай, где воцарится демократия. Без коррупции, без нищеты, без насилия. Равенство, свобода и братство – таким будет наш девиз. Каждый трудящийся будет работать по мере своих потребностей. Хозяином станет народ, а правительство будет ему служить. В этот день к нам вернутся мир и счастье!

Показано, что когда ее любовника казнили у нее на глазах, ее волновало только изменял ли он ей с девушкой, которую тоже казнили у нее на глазах. Но зато она в го у всех-всех выигрывает. Правда, даже в тех сценах, где она показана за игрой, думает она о своих любовных многоугольниках и неожиданной (что тоже симптоматично) беременности.

Есть колоссально нравственно страдающий японец, внутренние монологи которого неотличимы от монологов китаянки.

Есть в бо-о-ольшом количестве постельные сцены, по качеству исполнения как будто списанные с фикбука или литнета. (Не берусь судить, лежит это на совести автора или переводчика)

Ну и финал, бессмысленный и беспощадный, объяснить который можно только тем, что автор не смогла придумать, куда героев девать дальше.