12 марта 2023 г. 19:02

4 Напоминает исторический роман.

Мне понравилось, очень правдоподобно.

Жизнь и быт того времени и тех суровых мест. Очень хорошо прописаны люди, правдоподобно, такое чувство, что все персонажи имели реальных прототипов. Да и сама история не сочинённая, а какая-то правдоподобно-житейская. Читаешь и веришь, что как будто и правда так вот всё и было, прямо как исторический роман.

И отношения автора к своим героям очень понравилось. Нет у него здесь «любимчиков» и «изгоев», не пытается кого-то приукрасить, облагородить, наделить положительными чертами, или наоборот, как-то подчеркнуть подлость или «гнильцо» какого-нибудь персонажа. Нет, он как бы беспристрастно, я бы даже сказала, слегка отстранённо, описывает своих персонажей, а читатель здесь сам определяет степень своей симпатии/антипатии к героям. Именно эта авторская объективность делает из книжных героев живых, настоящих, а не рождённых авторской фантазией, людей. Не было здесь правильных и неправильных, хороших и плохих, а были здесь люди-человеки с их ошибками и передрягами, глупыми и удачными решениями, грешные и кающиеся, в общем, настоящие человеческие судьбы, а потому и за судьбами этих героев хотелось следить.