12 марта 2023 г. 17:18

картинка emmeline_darcy

Это серьёзная и полезная книга для тех, кто хочет узнать побольше об эмоциональном интеллекте, о себе и мире вокруг себя. В ней есть как теоретическая часть, так и практическая, где предлагаются задания для самостоятельной работы. Если читать только теорию и оставлять практику когда-нибудь на потом, то потенциал книги будет реализован процентов на 20. Упражнения в ней будет непросто выполнить сходу: все они потребуют сосредоточения, наблюдения за своим состоянием, ведения записей и помощи близких. Но они того стоят и при должном внимании принесут остальные 80% пользы.

Что интересного нашла в книге я:

1. Авторский вариант колеса эмоций на форзаце. Если вам нужно расширить словарный запас, чтобы точнее описать эмоцию, то можно посмотреть на него и подобрать нужный оттенок;

2. Упражнение для рассмотрения ситуации одновременно через призму эмоций и призму рационализма, что является ценным навыком;

3. Список человеческих потребностей, который помогает понять, в чём точно я нуждаюсь в моменте. Список большой и исчерпывающий, даёт гораздо больше информации, чем пирамида Маслоу, к примеру;

4. Автор продал мне идею начать заниматься медитацией. Я понимала, что это полезно, но в книге приведён буквально десяток причин медитировать ежедневно;

5. Ещё там было упражнение, которое заставляет задуматься об эффекте, который оказывают на окружающих мои эмоции, как позитивные, так и негативные. Действительно может иметь значение, улыбнусь я человеку или позволю себе сорвать злость;

6. Подробно рассказано о ненасильственном общении, что это такое, приведены примеры. Мне кажется, это то, что нужно узнать каждому, дабы освободить свои высказывания от оценок людей, искажения реальности, невнятных просьб и обвинений.

В книге приведено большое количество примеров из жизни, и из них можно легко установить, что автор — мужчина средних лет, живущий в России, наш современник. Мне кажется, книга нашла бы больший эмоциональный отклик у меня, если бы я читала о широком спектре ситуаций. А так там то про мужчину, который хочет добиться успеха у женщин и считает, что надо купить автомобиль, то про мужа, который злится, что жена долго собирается в ресторан. Один раз даже промелькнула фраза про блондинку и её ум, в осуждающем контексте, но тем не менее. Мне представляется, что упоминанию подобных стереотипов не место в книге, которая учит бережному отношению к собственным чувствам и чувствам других.

Это издание логично выстроено по содержанию глав: в первую очередь мы погружаемся в мир своих эмоций, наблюдаем за ними и учимся себя понимать, разбираемся со своими ожиданиями, потребностями и установками, а во вторую очередь узнаём, как понимать других людей и с ними общаться. И описано всё доступно, без сложных терминов, а если обойтись без них не получается, то автор всё разъяснит. Книга точно будет полезна тем, кто хочет работать над собой и любит разбираться в своём внутреннем мире.