12 марта 2023 г. 15:30

Про данную книгу был наслышан давно, но долгое время не хотел ее читать, так как уже был знаком с Лэйни Тейлор по ее другому циклу. Не скажу, что он мне не понравился, но и не вызвал тогда никаких приятных эмоций. Обычный YoungAdult, написанный не плохим языком, но не более.
Эта же книга показалась мне более интересной и захватывающей, хотя вся интрига в ней лежит на поверхности, да и все сюжетные повороты можно предвосхитить заранее. Но сама история так похожа на сказку, что ты просто наслаждаешься повествованием, не обращая внимания на простоту и порой детскую наивность.
Главных героев в романе двое. Первый – это Мечтатель Стрэндж, молодой библиотекарь, который грезит неназванным городом и другими мифическими сказаниями. Он хороший, честный, открытый парень, которого не испортили тягости жизни и не стерли из его души детскую веру в волшебство. Второй герой, вернее героиня – это Сарай, отпрыск богов, которая всю жизнь провела в цитадели и познавала мир только благодаря своему дару. Честно говоря, в начале мне ее история не слишком понравилось и даже хотелось перелистать страницы, чтобы поскорее вернуться к Стрэнджу, но после первой трети книги, я проникся симпатией и к ней.
Другие герои не то чтобы часто мелькают в сюжете и если часть из них просто необходима для истории, то другая так и осталась до конца книги за бортом. За чем они были введены в повествование мне не понятно, разве, что вторая книга сможет пролить на это свет и бросить, так сказать, спасательный круг утопающим.
Еще мне показались слишком затянутыми амурные сцены, сопровождающиеся переживаниями и мыслями героев, но, возможно, это лишь на мой мужской взгляд, привыкший к другим акцентам в литературе.
После прочтения «Мечтателя Стрэнджа» хочется сразу же узнать продолжение истории, а это, для меня, говорит о многом – значит история действительно смогла захватить и не оставить равнодушным.