12 марта 2023 г. 14:31

Автор неплохо справилась с повествованием сразу от трех лиц. С одной стороны всё было понятно, Генри рассказывал о детстве, Люси о том как она "до жизни такой докатилась", а Либби о том что происходит с ней сейчас, а с другой стороны далеко не все события были рассказаны однозначно, но постепенно, постепенно все сложилось в четкую картинку.

Миссис и мистер Лэм получили всё слишком просто. Мистер Лэм вообще нигде не работал и даже образования высшего не имел, он тупо ждал когда получит наследство от родителей. А миссис Лэм нравилось считаться светской львицей. Такие люди посещают вечеринки, приглашают к себе гостей, но вот кто эти гости, это же просто такая же веселая толпа, как гости в клубе, за единственным исключением, что они знакомы друг с другом. Но быть знакомыми не значит быть друзьями.

И вот когда в доме появляются люди, которые умеют не только мастерски задерживаться в гостях неделями, хотя их звали на пару дней, но и вообще промывать мозги и ловко манипулировать людьми, то вот такие чудесные гости становятся ведущими в жизни ведомых хозяев. А настоящих друзей, которые не допустили бы такого, по крайней мере хоть в курсе были бы что происходить у семейства Лэм не оказалось.

Читаешь и думаешь - да какого черта вы не гоните этих проходимцев в шею, а потом вспоминаешь сколько подобных историй происходило в реальности, я даже сама знаю несколько девушек, которых ловко заманили в секты и им вообще невозможно ничего объяснить, люди настолько верят своим "лидерам", что готовы отдать им не только свое имущество, здоровье, время, но и практически жизнь.

Конечно детям сложно противостоять взрослым людям, но они пытались как могли. Не могу сказать, что полностью согласна с автором, что не за все преступления человек должен быть наказан, а у нее герои виновные в смертях даже перед судом не предстали, но уж как сложилось в книге такую версию принимаю. Либби и Миллер сумели мне понравиться, а вот Люси, Генри, Фин и Клеменси... тут все не так однозначно.

Первое знакомство с автором можно считать удачным, неплохие сюжетные ходы, какие-то конечно предсказуемы, какие-то она в итоге так и не объяснила, но в основном все очень неплохо. Книга увлекла, значит можно считать удалась)) Даже не постесняюсь порекомендовать любителям триллеров.