LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

27 января 2014 г. 01:32

Мир гораздо шире, чем мы его видим,
просто нам удобно думать, что нас
окружает только то, что мы готовы
принять и воспринять.

Одна из моих мыслей после прочтения
Добро пожаловать в очередной волшебный мир

Трилогию Рейчел Хокинс"Проклятая школа" мне посоветовала подруга. Я начала читать ее сегодня днем, по случаю завершившейся сессии, и, как следствие, прорвы свободного времени. Дочитала через несколько часов. Читалось с интересом и увлечением.
Что мы имеем? 16-тилетняя школьница Софи Мерсер обладает магическими способностями. Проще говоря, она ведьма. И после очередной магической провинности ее отправляют на отдаленный остров - в школу для "экстраординариев" - Геката-Холл. Экстраординариум - это магическое сообщество - сообщество ведьм, колдунов, фей, вампиров, оборотней... Их возглавляет Совет - своеобразный орган власти, который принимает все решения. (напоминает одновременно Магистериум из "Темных начал" Филлиппа Пуллмана, ложу графа Сен-Жермена из "Таймлесс" Кирстин Гир и даже Министерство магии из бессмертной истории Джоан Роулинг).
Но это не плагиат. Это основа нового,экстраординарного (по аналогии с названием магических созданий) магического мира. В нем Софи встречает и друзей, и врагов, и любовь, и загадки,и опасности... Причем, враги есть не только в школе, есть могущественные внешние враги - ряд организаций, которые охотятся на экстраординариев.
Книга очень динамичная. Геката-Холл куда более зловещая школа, чем Хогвартс, хотя есть там и гибрид
Дамблдор+МакГонагалл=миссис Каснофф, злюка а-ля Снейп, ненавидящая героиню из-за ее отца=Ванди... И даже лесничий есть, Кэл, правда он молодой симпатичный белый маг .Про отца Софи ходят легенды, ее саму считают весьма могущественной ведьмой, но она сама ничего не знает ни об отце, ни о мире, к которому на самом деле с детства принадлежит. Хоть она и всегда знала, что она ведьма, но что по сути известно ей о магии и магических врагах? Словом, тут классика жанра. Но у нее могущественные предки, чего не отнять. Но опять-таки, чувствует она себя лузером (один из типичных штампов).
Что-то я закритиковала героиню. Почему же тогда такая высокая оценка? Да потому что я влюбилась в героев книги и увлеклась событиями. Я люблю Софи, и Дженну, и Тейлор, и даже компанию Анна-Элоди-Честон... К ним оказалось до смешного легко привязаться.
И хотя мне совсем не импонирует решение Софи, принятое в конце первой книги, я с удовольствием и некоторым волнением берусь за вторую часть.
Кстати, говорят, грядет экранизация! (картинка ниже).
картинка LeRoRiYa

Это официальный каст?)

Честно говоря, не имею понятия, официальный или нет.