Silviabianca

26 января 2014 г. 22:46

Есть книги, которые я специально не добавляю в коллекцию здесь, пока не перечитаю еще раз и не освежу впечатления. "Государь" относился к такой категории. Благодаря учебной необходимости, за последние полгода я перечитала его дважды, а за жизнь это был уже седьмой и восьмой разы.
В свое время эта книга стала для меня откровением о человеческой природе. Первый раз я ее читала лет в 16 и тогда мне мало запали в душу главы о типах государств, о военной науке, а больше всего именно о человеческой природе, о лести, о советчиках.
Вообще сейчас уже могу сказать, что Макиавелли с сегодняшний позиций смотрится банальным, ибо все, что он изложил в своем в общем-то небольшом труде уже сто раз после него переписано и пересказано потомками. Но! - он был первым и он сумел изложить то, что легло в основу современной политологии очень концентрированно, доходчиво и простым языком. Для своего времени он был откровением, в определенном смысле даже негативным, недаром же его книги были какое-то время в списке запрещенных католической церковью.
Хотя по большому счету в его мыслях нет ничего отрицательного, он всего лишь признает человеческую природу и пытается совместить индивидуальное и коллективное, интересы государя и народа, не давая правителю советы о том, как максимально угнетать, а показывая, что быть в мире с народом ему выгодно, а ведь народу-то все равно, какая мотивация у власти, если живется благополучно.
В общем "Государь" - это маст рид для любого человека, а уж для юриста, политолога и иже с ними и подавно.

как хочется поменьше такой хитрости в мире...

Это нереально. Хитрость, определенное приспособленчество в человеческой природе, в том числе и в нас самих.