mariepoulain

Субъективное мнение

26 января 2014 г. 22:39

5 Попробуй радугу

Задумала я тут на днях поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила остановиться на малых формах и запросила себе недлинный, но запоминающийся рассказ. Прочитать «Империю мороженого», произведеньице с безумно «вкусным» названием, мне захотелось сразу.

Итак, это история об особенном мальчике, обладавшим способностью к синестезии. Из этого рассказа я впервые узнала о таком явлении в неврологии, при котором раздражение одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Синестезия не является психическим расстройством, и все-таки люди, подверженные ей, кажутся весьма и весьма необычными.

Вы когда-нибудь думали, чем пахнет цвет? Как звучит ткань? Или каков на вкус звук? Мне думается, что мир Уильяма, главного героя «Империи мороженого», был гораздо обширнее и богаче, чем наш, где цвет — это просто цвет, а звук — не более, чем звук. Он мог не только слышать музыку, но и осязать ее, не только увидеть радугу, но и попробовать ее на вкус. Это же просто новые горизонты!!

Я нырнула в этот рассказ с первых строчек и уже не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Очень симпатичное название, занятная тема, необычная история, приятный стиль изложения, а при чем тут империя и мороженое, это уж Вы прочитайте сами!

М.

ТТТ, тур 1ый, 2014, за совет огромное спасибо leila27 .

Рада, что вам понравился один из моих любимых рассказов)

Очень впечатлил! Не пожалела ни на секуду, что приняла ваш совет! :)

Добро пожаловать в ряды фанатов этого рассказа!)

Спасибушки!) Может, еще что-то вроде этого рассказа подскажете?)

Без проблем) "Ночь в "Тропиках") А еще, я бы посоветовал взяться за его полноценный роман "Портрет Миссис Шарбук") Вижу, что электронной книгой не брезгуете, поэтому вот ссылка откуда можно скачать: http://leeet.net/lib/books/portret_missis_sharbuk/ надеюсь, что не разочарует)

О, большое спасибо, за ссылку - отдельное! :)

Обращайтесь. :)

аналогично)))

Хорошо, что рассказ совсем небольшой) А то бы точно выпала из реальности.

)))как мальчик)))

Я так и не поняла до конца, кто их них там выпал из реальности))

каждый решает сам... такой своеобразный открытый финал)))

Тем интереснее сюжет)

шокирующий конец всегда очень запоминающийся...

В данном случае весь рассказ получился ярким!

согласна, именно ярким))))