NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 марта 2023 г. 00:06

Я из тех странных товарищей, которые оценили цикл про Элайджу Бейли и Дэниела Оливо скорее к концу, оставшись равнодушна к началу. "Роботы зари" - это снова детектив, где произошло невероятное убийство, возможный подозреваемый всего один и он то и позвал следователя. Но выходит, что линия расследования, хотя и основная, слишком второстепенна по значению.
Мистер Бейли опять ведет себя нагло, вызывающе и рискует, но зато в качестве резонера очень хорош - это и постоянные попытки переиначить себя под меняющийся мир и оценочные суждения со своей колокольни. Земля и Солярия уже были (и к ним регулярно будут отсылки), а теперь под прицелом - Аврора. Первый и главный из миров космонитов так идеален, что у сурового Бейли вызывает неприятие (во всяком случае, сперва). Интересно сравнивать подходы с учетом, что у современного читателя есть общее с обоими и неприемлемое в каждом.
К теме секса: да, он постоянно упоминается. Но счесть это пунктиком на членах и соитиях, по-моему, может только ханжа. Допускаю, что кому-то неинтересно или неприятно построение расследования от такого аспекта, но в романе задумка автора работает хорошо и помогает раскрыть как аврорианцев, так и логическую цепочку детектива. А сам секс скорее романтизируется и слишком легкое к нему отношение неявно осуждается.
Самым же ценным в итоге кусочком романа для меня стала нить роботов - Оливо, Джендера, Жискара. Возможность чуть иначе взглянуть на правила и их возможности. И оценить, насколько они слабость космомиров, а не только достижения.

"Роботы зари" не стал для меня лучшим романом автора. Но уж точно лучше "Транторианской трилогии" (особенно "Звезды как пыль"), за счет связности и интереса к разным темам. Хотя автор все ещё слишком разжевывает.