f0xena

11 марта 2023 г. 14:04

4 Un qui aimi et un qui se laisse aimev

Книги Агаты Кристи я люблю за то, что позволяют мне как читателю поучаствовать в расследовании, почувствовать себя сыщиком, потешить свое самолюбие, вовлечься в детективную игру. И вот сейчас, берясь за еще одну историю про Эркюля Пуаро, я не сомневалась, что автор заботливо разложит для меня подсказки, найдя которые я смогу догадаться о том, кто же будет убийцей. Я была в предвкушении – смогу ли вычислить преступника в этот раз?
На данный момент я читала лишь несколько историй про Эркюля Пуаро, то ли мне так везет, то ли во всех его расследованиях так, но… Этот детектив когда-нибудь берется за дело целенаправленно? Такое ощущение, что Пуаро просто всегда оказывается не в том месте, не в то время и ему приходится браться за работу. То он где-то гостит, то путешествует. Ну да ладно, это мелочи.
История рассказывает нам о молодой, красивой, баснословно богатой девушке Линнет – она умна, добра, сострадательна и герой в целом положительный, но благими намерениями дорога в ад выложена. Не всем по душе помощь от той, кто имеет все, а еще всегда получает все, что хочет. Да и поводов для зависти предостаточно. И денег ее оттяпать желающих немало. Нас сразу знакомят в Линнет, раскрывая ее незаурядную личность, поясняют ее умение наживать себе врагов из ничего, а самое главное, что нам демонстрируют – Линнет это абсолютно не замечает, ведь в плане общения с людьми она простодушна, у нее нет причин хитрить против окружающих, поэтому она не ждет от них того же самого. А зря. Линнет становится жертвой убийства. И вместе с Эркюлем Пуаро нам предстоит выяснить личность убийцы.
Надо отметить, что это был тот случай, когда я с самого начала была уверена в том, кто будет являться убийцей. И большую часть книги я стояла на своей версии, но в итоге сдалась под натиском Эркюля Пуаро, потому что он всеми силами убеждал меня, что это не так. Великий сыщик полкниги говорил мне: «Нет, ты не права, твой вариант точно ошибочен, даже и рассматривать его не стоит, просто поверь мне». И я поверила. Тогда я начала рассматривать другие версии, постепенно отметая каждого персонажа. Правда, мои иногда я отметала какую-то версию не столько из-за улик, а из-за того, что классический детектив просто не пойдет по этому пути. Так например я понимала, что некоторые персонажи точно задействованы в какой-либо незаконной деятельности, их поведение было нарочито подозрительным – их я сразу сбрасывала со счетов и была права. В этот же список шли врачи, адвокаты, люди с очень явными мотивами, прислуга… В итоге я еще раз пробежалась по списку своих подозреваемых и поняла, что в нем никого не останется. А это может значить только одно. Я возмутилась. Разве расследование не должно помогать разгадать загадку? Почему оно только лишь запутало меня, ведь моя изначальная догадка была верна на 100%, но я поддалась на уговоры Эркюля. С другой стороны, в этом был некий шарм – книге удалось удовлетворить два, казалось бы противоположных желания – у меня все-таки получилось угадать преступника, а также мне удалось сохранить азарт. Идеальный баланс. Читать Агату Кристи несомненно продолжаю.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"