11 марта 2023 г. 13:36

3 Спойлер Каждый сам кузнец и своего счастья, и своего несчастья

Очень трудно писать о подобного рода книгах, когда нет ни героев, ни сюжета, ни символики, а есть лишь учения, касающиеся отчасти психологии, отчасти эзотерики. Такие книги каждый понимает и принимает (или нет) по-своему. Поэтому поделюсь лишь своим опытом.

Лично я ожидала от книги бо‌льшего. Выбор на неё пал, поскольку она очень разрекламирована в социальных сетях. Многие пишут, что после её прочтения полностью поменяли взгляд на многие ситуации в своей жизни. Я же у себя такого "вау"-эффекта не наблюдаю.

В целом я разделяю основные тезисы автора:
— что каждый из нас приходит в этот мир, чтобы получить определенный опыт;
— что мы встречаем на своем пути людей, с которыми связаны кармически;
— что все трудности, с которыми мы сталкиваемся, нужны для развития нашей души;
— что наши обидчики — это вовсе не палачи, а наши учителя;
— что нужно перестать ныть, а быстрее извлечь урок, чтобы двигаться вперёд на пути к развитию.

Радикальное прощение — это когда ты понимаешь, что и прощать-то нечего, ведь всё, что происходит, происходит для нашего же блага. Нужно это лишь осознать и научиться принимать с благодарностью.

Что не понравилось:
— почти 300 страниц текста, когда всё можно было спокойно изложить максимум на 50;
— эпизод из жизни сестры автора, на котором он объясняет метод радикального прощения (уж слишком пустяковая у неё была проблема);
— сама анкета радикального прощения, заполнение которой отнимает много времени и превращается в самокопание.

Книга не для масс, а лишь для тех читателей, кто увлекается психологией, эзотерикой, йогой и разными практиками духовного развития.