26 января 2014 г. 16:21

Я думаю что очень сложно открывать душу вот так на всеобщую оценку. Я восхищаюсь этим человеком.
Эта книга - покаяние сильного духом человека, который не смотря на трудности сохранил свое достоинство.
Оказалось что некоторые моменты его жизни мне близки.
Тем людям кто не понимает смысл вегетарианства и работы над собой через ограничение - думаю бессмысленно читать эту книгу. Там нет объяснения причины всему этому.

Смирение, веротерпимость, анимса, служение, обеты, вегетарианство - основные темы этой книги. Я с большим удовольствием читала суждения Ганди о этих вопросах.

Быстрое чтение с интересом тормозили некоторые главы с описанием юридических фактов, названий некоторых городов и постоянные переезды, а так же труднозапоминаемые имена. Я это читала поверхностно. Но те важные замечания в поисках истины перевесили мое отношение к книге в сторону полезности.

И вот отрывок из книги, который я посчитала стоящими чтобы поделиться с вами:

Мое уважение к юриспруденции сильно возросло, потому что я открыл в ней религию.
Я понял, что учение "Гиты" о нестяжательстве означает, что тот, кто желает спасения, должен действовать подобно доверенному лицу, которое, хотя и распоряжается большим имуществом, не считает ни одной части его своей собственностью.

где отрывок?