varvarra

с синдромом самозванца

11 марта 2023 г. 12:01

5 "Действуй по принципу: если кричать достаточно громко и достаточно долго, кто-нибудь да услышит".

У этого издания неверная аннотация, она-то меня и сбила с пути истинного. Большинство книг Джералда Даррелла числится в прочитанном, и я отлично помню, что уже читала о "путешествии в Австралию, Новую Зеландию, Малайзию и съёмках фильма о богатой фауне этих мест", но не помню колобуса. Провела маленькое расследование и узнала, что аннотация принадлежит совсем другой книге автора - Джеральд Даррелл - Путь кенгуренка .
В книге "Поймайте мне колобуса" Даррелл рассказывает о своём любимом детище - Джерсийском зоопарке, о поездке в Сьерра-Леоне за пресловутыми колобусами и путешествии в Мексику за вулканическими кроликами и толстоклювыми попугаями.

Всем почитателям животного мира и творчества Даррелла знакомо его чувство юмора, самоиронии. В этой книге заметна улыбка, но о тресте и зоопарке автор иногда пишет с болью. У организации достаточно забот (то не хватает денег на ремонт клеток, то животные болеют и умирают), но прискорбно то, что иногда причиной несчастных случаев является безобразное поведение рядового посетителя. "Нашим мартышкам давали бритвенные лезвия, человекообразным – горящие сигареты и трубки" - пишет Даррелл, огорчаясь, что питомцев приходится охранять от публики. То, что животных кормят неподходящими продуктами - общая проблема зоопарков, но вот история с женщиной, усевшейся на попугая Капитана Коу, поразила до глубины души. Как можно быть такой бездушной - раздавить птицу и не поинтересоваться её дальнейшей судьбой?

Первая треть книги напоминает прошлое произведение автора - Джералд Даррелл - Поместье-зверинец . Писатель не устаёт повторять о защите и сохранении редких вымирающих видов, гордится достижениями, обращается за помощью... Эпиграфами к каждой главе прилагаются выдержки из читательских писем.

o-l.png Вторая треть посвящена поездке в Западную Африку (Сьерра-Леоне) за примечательными колобусами. Эти обезьяны, с красно-черным или черно-белым окрасом известны под названием гвереца. Сложно было выбрать единственное фото для демонстрации красоты.
Подобные экспедиции сложны не только организационными моментами. За неимением лишних рабочих рук, Дарреллу приходилось выполнять обязанности ветеринара, заниматься чисткой и ремонтом клеток, кормить животных... и подготавливать почву для приезда съёмочной команды Би-Би-Си.
Способы отлова колобусов - это отдельная история, отличающаяся губительной вырубкой леса и экспериментаторским подходом.
В данную книгу вошёл также отчёт об экспедиции в Южную Америку. Каждому зверьку, каждой птице Даррелл уделяет внимание, точные словесные описания поражают образностью - объект вырисовывается в воображении яркой картинкой.

Мы видели также много челноклювов. Из всех околоводных птиц у них, по-моему, самый скорбный вид. Тяжелый, широкий клюв, большие грустные глаза; сидят на деревьях, уткнувшись клювами в грудь, – ни дать ни взять траурные сборища собратьев диснеевского утенка.

Отыскать редких вулканических кроликов (тепоринго) в высокогорных районах Мексики оказалось делом малоперспективным, за отведённое время удалось поймать лишь четыре самочки из десяти разрешённых к вывозу особей (зато с проживанием сложилось благополучно).
Путешествия, приключения - это развлекательная часть книги, но куда важнее цель сохранения природы. Даррелл в каждой из своих книг не устаёт повторять призыв к защите братьев наших меньших.

Если тебе по каким-то причинам не подходит мой трест, умоляю тебя – вступай в любую организацию, которая хоть как-то пытается остановить разорение Земли, и приводи с собой своих друзей. Сделай все, что в твоих силах, не давай покоя твоим депутатам, если тебе покажется, что происходит неразумное покушение на среду, что какое-то растение или животное находится под угрозой и не охраняется как следует. Пиши негодующие письма. Старайся расшевелить власти. Действуй по принципу: если кричать достаточно громко и достаточно долго, кто-нибудь да услышит. Помни, что у растений и животных нет депутатов, им некому писать, они не могут устроить забастовку, даже сидячую, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и группе ЧКВ